जबलपुर में डॉक्टर बनकर ठगी: अपॉइंटमेंट के बहाने व्यापारी से 2.55 लाख रुपये उड़ाए

मध्य प्रदेश के जबलपुर में साइबर ठगों ने डॉक्टर बनकर एक जनरल स्टोर संचालक से 2.55 लाख रुपये की ठगी कर ली। पीड़ित का नाम सुधीर नायक है, जो गंजीपुरा इलाके में रहते हैं। सुधीर नायक की पत्नी काफी समय से पैरों की समस्या से परेशान थीं। इलाज के लिए उन्होंने 4 अक्टूबर को ऑनलाइन “बेस्ट न्यूरोसर्जन” सर्च किया। सर्च में मिले एक नंबर पर कॉल करने पर उन्हें डॉक्टर का नाम और उनकी पत्नी की समस्या पूछी गई। ठगों ने बताया कि अगले दिन के लिए अपॉइंटमेंट बुक किया जाएगा।
अगले दिन उन्हें एक लिंक और “एपीके फाइल” भेजी गई। उसमें लिखा था कि केवल 10 रुपये देकर अपॉइंटमेंट नंबर बुक किया जा सकता है। जैसे ही उन्होंने उस लिंक पर क्लिक किया, उनका बैंक अकाउंट उस फाइल से जुड़ गया। कुछ देर बाद उनके खाते से कई ट्रांजेक्शन हुए और कुल 2,55,682 रुपये निकाल लिए गए। घटना के बाद सुधीर नायक ने साइबर पुलिस में शिकायत दर्ज कराई।
साइबर पुलिस इंस्पेक्टर नीरज नेगी ने बताया कि अब साइबर ठगों ने नया तरीका अपनाया है। पहले ये लोग पुलिस या सीबीआई अधिकारी बनकर ठगी करते थे, लेकिन अब डॉक्टर या उनके सहायक बनकर लोगों को झांसे में ले रहे हैं। अपॉइंटमेंट के नाम पर भेजे गए लिंक या फाइल से लोगों के मोबाइल और बैंक खाते हैक किए जा रहे हैं।
पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है और आरोपियों की तलाश जारी है।




