केंद्र सरकार ने बड़ी घोषणा करते हुए नोटिस जारी किया है कि भारत की जनसंख्या की जनगणना वर्ष 2027 के दौरान की जाएगी. इस बारे में गैजेट नोटिफिकेशन भी जारी कर दिया गया है. इससे पहले कल केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने केंद्रीय गृह सचिव गोविंद मोहन, रजिस्ट्रार जनरल और सेंसस कमिश्नर समेत अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के साथ आगामी जनगणना की तैयारियों की समीक्षा की.
केंद्र सरकार ने घोषणा की है कि भारत की जनसंख्या की जनगणना वर्ष 2027 के दौरान की जाएगी, राजपत्र अधिसूचना जारी की गई.
केंद्र सरकार ने घोषणा की है कि भारत की जनसंख्या की जनगणना वर्ष 2027 के दौरान की जाएगी, राजपत्र अधिसूचना जारी की गई। pic.twitter.com/gJEFknGfuf
— NewsMobile Samachar (@NewsMobileHindi) June 16, 2025
ये देश की 16वीं जनगणना है और आजादी के बाद 8वीं जनगणना है. जनगणना दो चरणों में होगी. एक अक्टूबर 2026 तक लद्दाख जैसे बर्फीले क्षेत्रों और एक मार्च 2027 तक देश के बाकी हिस्सों में जनगणना का काम पूरा होगा. 1.3 लाख अधिकारी जनगणना में शामिल होंगे. इस बार जाति जणगणना भी होगी. दो चरणों में ये जनगणना पूरी होगी. जिसमें 34 लाख सर्वे करने वाले पर्यवेक्षक डाटा जुटाएंगे.
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.