
वॉशिंगटन: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि चीन ने ईरान को हथियार न देने पर सहमति जताई है। उन्होंने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर लिखा कि अमेरिका और चीन के बीच संबंध बेहतर दिशा में बढ़ रहे हैं और दोनों देश समझदारी के साथ सहयोग कर रहे हैं।
ट्रंप ने यह भी कहा कि हॉर्मुज जलडमरूमध्य को स्थायी रूप से खुला रखने का उनका फैसला चीन और पूरी दुनिया के लिए फायदेमंद है। उन्होंने उम्मीद जताई कि जल्द होने वाली यात्रा के दौरान चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग उनका सकारात्मक स्वागत करेंगे। हालांकि, उन्होंने यह भी साफ किया कि अगर हालात बिगड़ते हैं तो अमेरिका अपनी सैन्य ताकत के साथ पूरी तरह तैयार है।

हॉर्मुज जलडमरूमध्य बना अहम मुद्दा
इस समय हॉर्मुज जलडमरूमध्य को लेकर तनाव बना हुआ है। यह दुनिया में तेल सप्लाई का एक बड़ा रास्ता है, इसलिए यहां की स्थिति वैश्विक अर्थव्यवस्था पर सीधा असर डालती है।
सीजफायर बढ़ाने पर सहमति
इसी बीच अमेरिका और ईरान के बीच जारी संघर्ष में राहत की खबर भी सामने आई है। दोनों देश मौजूदा युद्धविराम (सीजफायर) को 22 अप्रैल के बाद भी बढ़ाने पर सहमत हो गए हैं, ताकि बातचीत जारी रखी जा सके।
किन मुद्दों पर चल रही है बातचीत?
अभी भी कई अहम मुद्दों पर चर्चा बाकी है, जिनमें ईरान का परमाणु कार्यक्रम, हॉर्मुज जलडमरूमध्य पर नियंत्रण और युद्ध से जुड़े नुकसान की भरपाई जैसे विषय शामिल हैं।
कुल मिलाकर, एक तरफ जहां तनाव पूरी तरह खत्म नहीं हुआ है, वहीं बातचीत जारी रहने से हालात में सुधार की उम्मीद भी बनी हुई है। आने वाले दिनों में अमेरिका, चीन और ईरान के बीच रिश्ते किस दिशा में जाते हैं, इस पर दुनिया की नजर बनी हुई है।





