Hindi Newsportal

सांसद शशि थरूर के नेतृत्व में अमेरिका पहुंचा सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल

26

कांग्रेस सांसद शशि थरूर के नेतृत्व में एक सर्वदलीय संसदीय प्रतिनिधिमंडल मंगलवार को वाशिंगटन डीसी पहुंचा. अमेरिका में भारत के राजदूत विनय मोहन क्वात्रा ने हवाई अड्डे पर प्रतिनिधिमंडल की अगवानी की.

 

बेल्जियम की अपनी यात्रा पूरी करने के बाद प्रतिनिधिमंडल अमेरिका पहुंचा. शशि थरूर के नेतृत्व में, इसमें सभी राजनीतिक दलों के सांसद शामिल हैं, जो भारत के जीवंत और समावेशी लोकतांत्रिक चरित्र को दर्शाता है. प्रतिनिधिमंडल में सरफराज अहमद, गंटी हरीश मधुर, शशांक मणि त्रिपाठी, भुवनेश्वर कलिता, तेजस्वी सूर्या और पूर्व राजदूत तरनजीत सिंह संधू शामिल हैं.

 

दिलचस्प बात यह है कि भारतीय प्रतिनिधिमंडल का सामना बिलावल भुट्टो के नेतृत्व वाले पाकिस्तानी प्रतिनिधिमंडल से होगा, जो उसी समय अमेरिका में होगा. हालांकि, शशि थरूर ने आतंकवाद पर भारत के संदेश को आगे बढ़ाने में विश्वास व्यक्त किया है.

 

वाशिंगटन डीसी के लिए रवाना होने से पहले एएनआई से बात करते हुए उन्होंने कहा कि अमेरिकी मीडिया एक मुश्किल जगह है. फिर भी, जो लोग आतंकवाद के खिलाफ हैं और दक्षिण पूर्व एशिया की गहरी चिंता करते हैं और आतंकवाद के खिलाफ हैं, वे भारत की बात सुनेंगे.

 

“वाशिंगटन में, हमारे पास अमेरिका में पाकिस्तानी प्रतिनिधिमंडल की दिलचस्प घटना होगी, और लगभग बिल्कुल उसी दिन… कल, वे वाशिंगटन में होंगे, जबकि हम उसी तारीख को वाशिंगटन में होंगे. इसलिए शायद दिलचस्पी बढ़ेगी क्योंकि एक ही शहर में दो द्वंद्व प्रतिनिधिमंडल हैं,” थरूर ने एएनआई को बताया, क्योंकि वह जिस प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व कर रहे हैं वह अपनी यात्रा के अंतिम चरण के लिए अमेरिका में होगा.

 

थरूर ने कहा कि हालांकि भारत का मामला अमेरिकी मीडिया के एजेंडे में शीर्ष पर नहीं हो सकता है, फिर भी भारत अपना संदेश प्रभावी ढंग से पहुंचा सकता है. उन्होंने कहा, “यह एक चुनौतीपूर्ण माहौल है. अमेरिका एक बहुत ही भीड़भाड़ वाला मीडिया क्षेत्र है, जो दुनिया भर में समाचारों का स्रोत है. इसलिए, हमारी कहानी शायद उनके दिमाग में सबसे ऊपर न हो. लेकिन अगर हम उन लोगों का ध्यान आकर्षित कर सकें जो दक्षिण एशिया, भारत और आतंकवाद के बारे में चिंतित हैं, तो हम अपना संदेश बहुत आसानी से पहुंचा सकते हैं.”

You might also like

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.