प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को अयोध्या में राम मंदिर के प्राण प्रतिष्ठा समारोह की पहली वर्षगांठ पर लोगों को शुभकामनाएं दीं. प्रधानमंत्री ने मंदिर को “हमारी संस्कृति और आध्यात्मिकता की महान विरासत” बताया.
अयोध्या में रामलला की प्राण-प्रतिष्ठा की प्रथम वर्षगांठ पर समस्त देशवासियों को बहुत-बहुत शुभकामनाएं। सदियों के त्याग, तपस्या और संघर्ष से बना यह मंदिर हमारी संस्कृति और अध्यात्म की महान धरोहर है। मुझे विश्वास है कि यह दिव्य-भव्य राम मंदिर विकसित भारत के संकल्प की सिद्धि में एक… pic.twitter.com/DfgQT1HorT
— Narendra Modi (@narendramodi) January 11, 2025
अयोध्या में रामलला की प्राण-प्रतिष्ठा की प्रथम वर्षगांठ पर समस्त देशवासियों को बहुत-बहुत शुभकामनाएं. सदियों के त्याग, तपस्या और संघर्ष से बना यह मंदिर हमारी संस्कृति और अध्यात्म की महान धरोहर है. मुझे विश्वास है कि यह दिव्य-भव्य राम मंदिर विकसित भारत के संकल्प की सिद्धि में एक बड़ी प्रेरणा बनेगा.
उन्होंने कहा, “मुझे विश्वास है कि यह दिव्य और भव्य राम मंदिर विकसित भारत के संकल्प की सिद्धि में एक बड़ी प्रेरणा बनेगा.” हिंदू पंचांग के अनुसार तीन दिवसीय समारोह आज से शुरू हो रहा है. पिछले साल यह पवित्र आयोजन हिंदू पंचांग के पौष माह के शुक्ल पक्ष की कूर्म द्वादशी को मनाया गया था.
इस वर्ष शुक्ल पक्ष 11 जनवरी को पड़ रहा है. उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ रामलला का अभिषेक कर कार्यक्रम का उद्घाटन करेंगे. दिन की शुरुआत अग्निहोत्र से होगी और इसमें शुक्ल यजुर्वेद के मंत्र शामिल होंगे. इसके बाद 6 लाख श्री राम मंत्र का जाप होगा और साथ ही राम रक्षा स्तोत्र और हनुमान चालीसा का पाठ होगा.
मंदिर ग्राउंड फ्लोर पर दोपहर 3 बजे से शाम 5 बजे तक राग सेवा का आयोजन होगा, जिसके बाद शाम 6 बजे बधाई गीत होगा. इसी तरह यात्री सुविधा केंद्र की पहली मंजिल पर संगीतमय मानस पाठ होगा. मंदिर परिसर के अंदर अंगद टीला पर राम कथा का आयोजन भी किया गया है, जिसके बाद मानस प्रवचन और सांस्कृतिक कार्यक्रम होंगे.