
श्रीलंका ने चक्रवात दित्वाह की वजह से फंसे पर्यटकों की मदद के लिए विशेष आपातकालीन कदम उठाए हैं। श्रीलंका डिप्टी हाई कमीशन ने घोषणा की है कि जिन भी विदेशी पर्यटकों का वीज़ा इस दौरान खत्म हो गया है, उन्हें बिना किसी जुर्माने और बिना अतिरिक्त दस्तावेज़ के फ्री वीज़ा एक्सटेंशन दिया जाएगा।
क्षेत्र में उड़ानें संचालित करने वाली कई एयरलाइंस ने भी यात्रियों की मदद करने का फैसला किया है। वे कैंसिलेशन और डेट-चेंज फीस माफ कर रही हैं ताकि पर्यटक बिना अतिरिक्त खर्च के अपनी यात्रा योजनाओं को बदल सकें। अधिकारियों ने बताया कि सिर्फ एक सेल्फ-डिक्लेरेशन देना होगा जिसमें यात्री यह बताएगा कि वह चक्रवात से प्रभावित हुआ है—इसके बाद उसे सभी सुविधाएँ मिल जाएँगी।
मौसम में लगातार बदलाव की संभावना को देखते हुए, सरकार ने पर्यटकों से अपील की है कि वे आधिकारिक मौसम अपडेट्स पर ध्यान दें और स्थिति सामान्य होने तक अनावश्यक यात्रा से बचें। जो भी यात्री श्रीलंका में फंसे हैं या किसी तरह की मदद चाहते हैं, वे 1912 हेल्पलाइन पर संपर्क कर सकते हैं। यहाँ अधिकारियों की टीम चक्रवात से जुड़े विलंब, सुरक्षा चिंताओं या यात्रा में आई दिक्कतों पर पूरी सहायता प्रदान कर रही है।





