बिहार चुनाव की उलटी गिनती, आज शाम 4 बजे होगा तारीखों का ऐलान!
भारत निर्वाचन आयोग आज शाम 4 बजे प्रेस कॉन्फ्रेंस कर आगामी बिहार विधानसभा चुनाव कार्यक्रम की घोषणा करेगा. बिहार में 243 विधानसभा सीटें हैं. निर्वाचन आयोग ने पिछले दो दिनों में बिहार का दौरा किया था और सभी राजनीतिक दलों के साथ बैठक की थी. इसके बाद चुनाव की तारीखों की घोषणा आज होनी है.
मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने कहा है कि चुनाव विधानसभा के कार्यकाल खत्म होने से पहले यानी 22 नवंबर से पहले करा लिए जाएंगे. चुनाव आयोग ने पिछले दो दिनों में बिहार का दौरा कर सभी राजनीतिक दलों से मुलाकात की थी.
चुनाव प्रक्रिया में कई अहम बदलाव
चुनाव आयोग इस बार मतदाताओं की सुविधा पर विशेष ध्यान दे रहा है.
- एक बूथ पर मतदाताओं की अधिकतम संख्या घटाकर 1200 कर दी गई है.
- मतदाता मोबाइल फोन लेकर मतदान केंद्र पर जा सकेंगे.
- ईवीएम पर बड़े अक्षरों में नाम और रंगीन तस्वीर होगी.
- सभी मतदान केंद्रों पर 100% वेबकास्टिंग की जाएगी.
- ईवीएम पर सीरियल नंबर भी बड़े अक्षरों में रहेगा.
- मतदाताओं और उम्मीदवारों के लिए एक वन स्टॉप डिजिटल प्लेटफॉर्म बनाया जाएगा, जहां सभी चुनाव संबंधी जानकारी उपलब्ध होगी.
चुनाव आयोग ने राजनीतिक दलों से कहा है कि वे प्रत्येक मतदान केंद्र पर अपने इलेक्शन एजेंट की नियुक्ति करें और मतदान प्रक्रिया पूरी होने तक मौजूद रहें.
अब सबकी नज़र चुनाव आयोग पर
बिहार विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान होते ही राज्य का राजनीतिक माहौल और गरमा जाएगा. सीट बंटवारे की गहमागहमी के बीच अब सभी की नज़र चुनाव आयोग की शाम 4 बजे होने वाली प्रेस कॉन्फ्रेंस पर टिकी है.





