ताज़ा खबरेंविदेश

UNHRC: रूस के निलंबन के लिए आज होगी की वोटिंग

UNHRC: रूस के निलंबन के लिए आज होगी की वोटिंग

अमेरिका के प्रस्ताव पर संयुक्त राष्ट्र महासभा में रूस को संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद (यूएनएचआरसी) से निलंबित करने के लिए आज मतदान होगा। अमेरिका ने यूक्रेन पर रूस के हमले के विरोध में यह प्रस्ताव पेश किया है। रूस ने इस प्रस्ताव पर नाराजगी जाहिर की है और अमेरिका व उसके समर्थित देशों को दुष्परिणामों की चेतावनी दी है।

अध्यक्ष के कार्यालय के मुताबिक, संयुक्त राष्ट्र महासभा के आपात सत्र में सभी 193 देशों के प्रतिनिधि हिस्सा लेंगे, महासभा की बैठक सुबह 10 बजे से होगी। बैठक में प्रस्ताव पर चर्चा के बाद मतदान होगा। वैश्विक संगठन की मानवाधिकार परिषद में 47 देश सदस्य होते हैं। उनका चुनाव आमसभा के सदस्य देश गुप्त मतदान से करते हैं। परिषद से किसी सदस्य देश को निलंबित करने के लिए उसके खिलाफ पेश प्रस्ताव के समर्थन में दो तिहाई देशों का मतदान करना जरूरी होता है। रूस के खिलाफ आए इस प्रस्ताव को अमेरिका को रोमानिया और यूरोपीय देशों का समर्थन प्राप्त है।

रूस ने अमेरिका और उसके सहयोगी देशों के इस कदम पर नाराजगी जाहिर की है और दुष्परिणामों की चेतावनी दी है। साथ ही कहा है कि इस प्रस्ताव का समर्थन करने वालों और मतदान से अनुपस्थित रहने वालों को गैर मित्र देश माना जाएगा और भविष्य में इसी मान्यता के अनुसार रूस कदम उठाएगा।

बता दें कि अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन ने यूक्रेन को दस करोड़ डॉलर की जैवलिन हथियार रोधी मिसाइलों के हस्तांतरण की मंजूरी दे दी है। एक अमेरिकी अधिकारी ने कहा, जैवलिन मिसाइलें यूक्रेनी सेना ने रूसी हमले से निपटने के लिए मांगी थीं।

 

 

Show More

न्यूज़ मोबाइल ब्यूरो

"न्यूज़ मोबाइल हिंदी" एक डिजिटल न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म है जो पाठकों को ताज़ा ख़बरें, गहन विश्लेषण और अपडेट सरल हिंदी में उपलब्ध कराता है। यह राजनीति, खेल, तकनीक, मनोरंजन और बिज़नेस जैसे विषयों पर समाचार प्रस्तुत करता है। साथ ही, इसमें फ़ैक्ट चेक (Fact Check) सेक्शन भी है, जिसके ज़रिए झूठी या भ्रामक ख़बरों की सच्चाई सामने लाकर पाठकों को विश्वसनीय और सही जानकारी दी जाती है। इसका मक़सद है—समाचारों के बीच तथ्य और अफ़वाह में स्पष्ट अंतर दिखाना।

One Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button