Hindi Newsportal

भूकंप के तेज झटकों से दहली ताजिकिस्तान की धरती, 6.8 मापी गयी तीव्रता

फाइल फोटो
0 372

भूकंप के तेज झटकों से दहली ताजिकिस्तान की धरती, 6.8 मापी गयी तीव्रता

 

आज सुबह ताजिकिस्तान में मुर्घोब से 67 किमी पश्चिम में तेज भूकंप के झटके महसूस किए गए। भूकंप का केंद्र ताजिकिस्तान के मुर्घोब के 67 किलोमीटर पश्चिम में था। यूएस जियोलॉजिकल सर्वे के अनुसार भूकंप बहुत जोरदार था। इसकी तीव्रता 6.8 मापी गयी।

 

वहीं चीन से लगी सीमा के पास भूकंप का असर देखने को मिला है। उधर, चीनी से जानकारी मिली कि भूकंप की तीव्रता 7.2 थी और इसकी गहराई जमीन के 10 किलोमीटर नीचे थी। हालांकि विभिन्न भूकंप एजेंसियों द्वारा शुरुआती भूकंपीय माप अक्सर ​अलग होती है। भूकंप के बारे में अभी इससे ज्यादा जानकारी नहीं मिल पाई है। हालांकि भूकंप काफी शक्तिशाली है, आशंका है कि बड़े स्तर पर जान माल का नुकसान हो सकता है।

चीनी भूकंप नेटवर्क केंद्र ने बताया कि भूकंप का केंद्र चीन के साथ निकटतम सीमा से करीब 82 किमी दूर था। उन्होंने बताया कि झिंजियांग क्षेत्र के पश्चिमी हिस्से में काशगर और आर्टक्स में जोरदार झटके महसूस किए गए।

बता दें कि तुर्की और सीरिया में बीती 6 फरवरी को विनाशकारी भूकंप आया था। यह भूकंप इतना शक्तिशाली था कि दोनों देशों में तबाही मचा दी। इस भूकंप से 44 हजार से अधिक लोगों को मौत हो गयी, वहीं 15 लाख लोग बेघर हो गए हैं।

You might also like

Leave A Reply

Your email address will not be published.