NM वेरिफाइडताज़ा खबरें

फैक्ट चेक: यमुना एक्सप्रेसवे पर सूटकेस में मिली युवती की लाश की तस्वीर को सोशल मीडिया पर भ्रामक सांप्रदायिक दावे के साथ किया गया वायरल

फैक्ट चेक: यमुना एक्सप्रेसवे पर सूटकेस में मिली युवती की लाश की तस्वीर को सोशल मीडिया पर भ्रामक सांप्रदायिक दावे के साथ किया गया वायरल

 

सोशल मीडिया पर एक पोस्ट वायरल हो रहा है। पोस्ट में तस्वीर शेयर की गयी है। यह तस्वीर एक युवती के शव की है। पोस्ट में दावा किया जा रहा है युवती की बेहरमी से हत्या की और फिर उसके शव को एक सूटकेस में भरकर मथुरा हाइवे पर फेंक दिया गया। पोस्ट में आगे दावा किया गया है कि युवती की हत्या उसके प्रेमी ने की जो एक समुदाय विशेष से ताल्लुक रखता है। साथ ही दावा किया जा रहा है कि उसके प्रेमी ने अपने दोस्त के साथ मिलकर युवती का रेप भी  किया था।

फसबूक के पोस्ट पर वायरल तस्वीर शेयर कर हिंदी भाषा के कैप्शन में लिखा गया है कि “*Mathura:* यमुना एक्सप्रेसवे पर सूटकेस में युवती की लाश मिली, बेरहमी से की गई हत्या। हल्द्वानी: 20 दिन से लड़की थी गायब, पुलिस ने फेसबुक खंगाला तो यामीन खान के साथ था प्रेम प्रसंग। यामीन ने बताया कि अकेले बुला दोस्त के साथ रेप कर गला रेत दिया था। एक हीरोइन आज भी गई विश्व हिंदू परिषद गौ रक्षा विभाग अभिषेक सक्सेना उत्तर प्रदेश अलीगढ़।”

फेसबुक के वायरल पोस्ट का लिंक यहाँ देखें

फैक्ट चेक: 

न्यूज़मोबाइल की पड़ताल में हमने जाना कि वायरल तस्वीर वाली युवती की हत्या में कोई सांप्रदायिक एंगल नहीं साथ ही यह घटना हालिया दिनों की नहीं बल्कि पुरानी है।

सोशल मीडिया पर वायरल हो रही पोस्ट की सत्यता जानने के लिए हमने पड़ताल की। इस दौरान हमने सबसे पहले रिवर्स इमेज सर्च टूल के माध्यम से खोजना शुरू किया।  इस दौरान हमें दैनिक जागरण की वेबसाइट पर नवंबर 20, 2022 को छापा एक लेख मिला। जहां मथुरा के यमुना एक्सप्रेसवे पर लाल सूटकेस में मिले युवती के शव की घटना की जानकारी दी गयी है।

लेख के मुताबिक, सूटकेस में मिले मृतक युवती का शव दिल्ली के बदरपुर थाना क्षेत्र मोलड़बंद क्षेत्र की रहने वाली आयुषी यादव का है। पुलिस की पूछताछ में युवती की मां ब्रजबाला और भाई आयुष ने उसकी शिनाख्त की थी।  लेख में बताया गया है कि 18 नवंबर की दोपहर यमुना एक्सप्रेस वे पर राया थाना क्षेत्र के सर्विस रोड पर एक लाल रंग का ट्राली बैग पड़ा मिला। पुलिस ने बैग को खोला तो उसमें युवती का शव था। हत्या के बाद शव को पालीथिन के अंदर पैककर ट्राली बैग के अंदर रखा गया था।

प्राप्त जानकारी के आधार पर हमने गूगल पर यह जानने के लिए खोजना शुरू किया कि युवती की हत्या का जिम्मेदार कौन है। खोज के दौरान हमें न्यूज़ 18 की वेबसाइट पर नवंबर 22,2022 को प्रकाशित हुआ एक और लेख मिला। जहां युवती के हत्यारे की शिनाख्त की गयी है।

 

लेख में जानकारी दी गयी है कि पुलिस ने अपनी जांच पूरी कर ली हैं, पुलिस ने बताया कि यह पूरा मामला ऑनर किलिंग का है। जहां युवती की हत्या उसके पिता ने ही गोली मारकर की थी और फिर ट्रॉली बैग में शव को रखकर यमुना एक्सप्रेस-वे के पास फेंक दिया था। पुलिस ने आरोपित माता-पिता को गिरफ्तार कर लिया है। पुलिस ने बताया कि आयुषी एक-दो दिन पहले परिवार को बिना बताए कहीं चली गई थी और जब वह 17 नवंबर को घर लौटी, तब उसकी इस हरकत से गुस्साए पिता नीतेश यादव ने अपनी पिस्तौल से गोली मारकर उसकी हत्या कर दी।

पड़ताल के दौरान मिले तथ्यों से हमें पता चला कि मथुरा में सूटकेस में मिले युवती के शव के मामले में कोई भी सांप्रदायिक एंगल नहीं है, दरअसल आयुषी यादव की हत्या उसके ही पिता नीतेश यादव ने की थी।

Show More

Nupendra Singh

A rapid increase in the rate of fake news and its ill effect on society encourages me to work as a fact-checker in NewsMobile. I believe one should always check the facts before sharing any information with others. I have gained two years of experience in fact-checking

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button