Hindi Newsportal

जोशीमठ संकट: राज्य सरकार ने की ₹45 करोड़ के पुनर्वास पैकेज की घोषणा

0 387

जोशीमठ: उत्तराखंड राज्य सरकार ने जोशीमठ के उन परिवारों के लिए 45 करोड़ रुपये के राहत पैकेज की घोषणा की है, जहां घरों और सड़कों में बड़ी-बड़ी दरारें दिखाई दे रही हैं. मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि हिमालयी राज्य में क्रमिक भूमि धंसाव से प्रभावित लगभग 3,000 परिवारों के लिए राहत पैकेज जारी किया गया है.

 

“फिलहाल, प्रति परिवार 1.50 लाख रुपये की अंतरिम सहायता दी जा रही है. स्थायी बंदोबस्त विस्थापन नीति तैयार होने से पहले प्रभावित क्षेत्र में भूस्खलन के कारण प्रभावित भूस्वामियों या परिवारों को 1 लाख रुपये की अग्रिम राशि दी गई है.

 

मुख्यमंत्री ने यह भी घोषणा की कि राज्य आपदा प्राधिकरण द्वारा प्रत्येक परिवार को सामानों के परिवहन और उनके भवनों की तत्काल जरूरतों के लिए गैर-समायोज्य एकमुश्त विशेष अनुदान के रूप में 50,000 रुपये दिए गए हैं.

 

जोशीमठ शहर क्षेत्र में भूस्खलन के कारण 720 से अधिक इमारतों की पहचान की गई है जिनमें दरारें आ गई हैं. पुनर्वास के एक हिस्से के रूप में निवासियों को सुरक्षित स्थानों पर ले जाया गया है, यहां तक ​​कि भूवैज्ञानिक और विशेषज्ञ पारिस्थितिक रूप से नाजुक क्षेत्र में धंसने के कारणों का पता लगाने के लिए हाथापाई कर रहे हैं.

You might also like

Leave A Reply

Your email address will not be published.