MEA ने की बड़ी नियुक्ति, रुद्र गौरव श्रेष्ठ होंगे तुर्किये में भारत के अगले राजदूत

New Delhi: विदेश मंत्रालय (MEA) ने वरिष्ठ भारतीय विदेश सेवा (IFS) अधिकारी रुद्र गौरव श्रेष्ठ को तुर्किये गणराज्य में भारत का अगला राजदूत नियुक्त किया है। मंत्रालय ने गुरुवार को जारी आधिकारिक बयान में इसकी जानकारी दी।
1999 बैच के भारतीय विदेश सेवा अधिकारी रुद्र गौरव श्रेष्ठ वर्तमान में ईरान में भारत के राजदूत के रूप में कार्यरत हैं। विदेश मंत्रालय के अनुसार, वह जल्द ही तुर्किये की राजधानी अंकारा में अपना नया कार्यभार संभालेंगे।
वर्तमान में ईरान में हैं भारत के राजदूत
भारतीय दूतावास, तेहरान की आधिकारिक वेबसाइट के अनुसार, रुद्र गौरव श्रेष्ठ ने मई 2023 में ईरान में भारत के राजदूत का पदभार संभाला था। वह भारतीय कूटनीति के अनुभवी अधिकारियों में गिने जाते हैं और कई महत्वपूर्ण देशों में भारत का प्रतिनिधित्व कर चुके हैं।
कई देशों में निभा चुके हैं अहम जिम्मेदारियां
अपने कूटनीतिक करियर के दौरान रुद्र गौरव श्रेष्ठ ने फ्रांस, मॉरीशस, अफगानिस्तान, सिंगापुर और भूटान में भारतीय मिशनों में सेवाएं दी हैं।
इसके अलावा, वह वर्ष 2016 से 2019 तक मोजाम्बिक में भारत के उच्चायुक्त भी रहे। विदेश मंत्रालय मुख्यालय में उन्होंने कार्मिक प्रबंधन, नीति नियोजन और विदेश सचिव कार्यालय के निदेशक के रूप में भी महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां संभालीं।
ईरान में नियुक्ति से पहले वह प्रधानमंत्री कार्यालय (PMO) में तीन वर्षों तक प्रतिनियुक्ति पर कार्यरत थे।
दिल्ली स्कूल ऑफ इकोनॉमिक्स से की उच्च शिक्षा
रुद्र गौरव श्रेष्ठ ने दिल्ली स्कूल ऑफ इकोनॉमिक्स से स्नातकोत्तर (Post Graduate) की पढ़ाई की है। प्रशासनिक और कूटनीतिक मामलों में उनका लंबा अनुभव उन्हें भारत की विदेश नीति के महत्वपूर्ण चेहरों में शामिल करता है।
भारत-तुर्किये संबंधों के बीच अहम नियुक्ति
यह नियुक्ति ऐसे समय में हुई है जब भारत और तुर्किये के बीच द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने के प्रयास जारी हैं।
8 अप्रैल 2026 को नई दिल्ली में भारत और तुर्किये के बीच विदेश कार्यालय परामर्श (Foreign Office Consultations) का 12वां दौर आयोजित किया गया था। इस बैठक में दोनों देशों ने व्यापार, निवेश, पर्यटन, प्रौद्योगिकी, ऊर्जा, शिक्षा, सांस्कृतिक सहयोग और आतंकवाद विरोधी सहयोग सहित कई अहम मुद्दों पर चर्चा की थी।
अगले दौर की वार्ता तुर्किये में होगी
विदेश मंत्रालय के अनुसार, दोनों देशों ने क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर भी विचार-विमर्श किया और आपसी सहमति से अगले दौर की वार्ता तुर्किये में आयोजित करने पर सहमति जताई। विशेषज्ञों का मानना है कि रुद्र गौरव श्रेष्ठ की नियुक्ति भारत-तुर्किये संबंधों को नई दिशा देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकती है।





