भारत

Min Aung Hlaing 30 मई से भारत दौरे पर, पीएम मोदी से करेंगे मुलाकात

म्यांमार के राष्ट्रपति Min Aung Hlaing 30 मई से 3 जून तक भारत के चार दिवसीय आधिकारिक दौरे पर आएंगे। विदेश मंत्रालय (MEA) ने गुरुवार को इसकी जानकारी दी। यह दौरा प्रधानमंत्री Narendra Modi के निमंत्रण पर हो रहा है और राष्ट्रपति बनने के बाद यह उनका पहला भारत दौरा होगा।

राष्ट्रपति मिन आंग ह्लाइंग के साथ एक उच्चस्तरीय प्रतिनिधिमंडल भी भारत आएगा, जिसमें कई मंत्री, वरिष्ठ अधिकारी और कारोबारी नेता शामिल होंगे।

भारत दौरे के दौरान म्यांमार के राष्ट्रपति 1 जून को नई दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ द्विपक्षीय बातचीत करेंगे। दोनों नेताओं के बीच भारत और म्यांमार के ऐतिहासिक और सांस्कृतिक संबंधों को मजबूत करने पर चर्चा होने की संभावना है। इसके अलावा वे एक बिजनेस फोरम में भी हिस्सा लेंगे।

अपने दौरे के दौरान राष्ट्रपति मिन आंग ह्लाइंग 30 मई को बिहार के Bodh Gaya भी जाएंगे। इसके बाद 2 जून को वे मुंबई का दौरा करेंगे, जहां वे उद्योग और व्यापार से जुड़े कार्यक्रमों में शामिल होंगे। विदेश मंत्रालय ने कहा कि म्यांमार भारत की ‘Neighbourhood First’, ‘Act East’ और ‘MAHASAGAR’ नीति में अहम स्थान रखता है। इस दौरे से दोनों देशों के बीच सहयोग और संबंधों को और मजबूत करने में मदद मिलेगी।

बता दें कि पहले म्यांमार के राष्ट्रपति 1 जून को होने वाले इंटरनेशनल बिग कैट अलायंस समिट में शामिल होने वाले थे, लेकिन कार्यक्रम स्थगित होने के बाद उनका दौरा आधिकारिक यात्रा में बदल दिया गया।

Show More

न्यूज़ मोबाइल ब्यूरो

"न्यूज़ मोबाइल हिंदी" एक डिजिटल न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म है जो पाठकों को ताज़ा ख़बरें, गहन विश्लेषण और अपडेट सरल हिंदी में उपलब्ध कराता है। यह राजनीति, खेल, तकनीक, मनोरंजन और बिज़नेस जैसे विषयों पर समाचार प्रस्तुत करता है। साथ ही, इसमें फ़ैक्ट चेक (Fact Check) सेक्शन भी है, जिसके ज़रिए झूठी या भ्रामक ख़बरों की सच्चाई सामने लाकर पाठकों को विश्वसनीय और सही जानकारी दी जाती है। इसका मक़सद है—समाचारों के बीच तथ्य और अफ़वाह में स्पष्ट अंतर दिखाना।
Back to top button