ताज़ा खबरेंविदेश

फ्रांस: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पेरिस में भारतीय समुदाय के लोगों को किया संबोधित

फ्रांस: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पेरिस में भारतीय समुदाय के लोगों को किया संबोधित

 

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी फ्रांस के दो दिवसीय दौरे पर हैं। पीएम मोदी ने गुरुवार देर रात पेरिस के ला सीएन म्यूजिकले में प्रवासी भारतीयों को संबोधित किया। पीएम मोदी ने अपने संबोधन में अपने चार दशक पुराने संबंधों के बारे में बात की। इस दौरान उन्होंने कहा, “दोस्तों, व्यक्तिगत रूप से फ्रांस के प्रति मेरा स्नेह बहुत लंबे समय से है और मैं इसे नहीं भूल सकता। लगभग 40 साल पहले, फ्रांस का एक सांस्कृतिक केंद्र अलायंस फ्रांसेज की शुरुआत गुजरात के अहमदाबाद से हुई और आज भारत के उस सांस्कृतिक केंद्र का पहला सदस्य आपके सामने बात कर रहा है। कुछ साल पहले फ्रांस सरकार ने मुझे उसके मेंबरशिप कार्ड की एक फोटोकॉपी दी थी और आज भी वह मेरे लिए अनमोल है।”

पीएम मोदी ने कहा कि भारत की धरती भी एक बड़े परिवर्तन का गवाह बन रही है। इसकी कमान भारत के युवाओं और बहन बेटियों के पास है. आज पूरा विश्व भारत के प्रति नई उम्मीद और नई आशा से भरा हुआ है। यह उम्मीद ठोस नतीजों में बदल रही है। इसकी एक अहम ताकत भारत का ह्यमन रिसोर्स है और यह संकल्पों से भरा हुआ है।

उन्होंने कहा कि ये भारत के लोकतांत्रिक मूल्यों के साथ मजबूती से कदम बढ़ा रहा है। भारत अब समस्याओं का स्थायी समाधान कर रहा है। मैं संकल्प लेकर निकला हूं, मेरा कण-कण और पल-पल देशवासियों के लिए है। अपने संबोधन में पीएम मोदी ने कहा कि विश्व का 46% वास्तविक समय डिजिटल लेनदेन भारत में होता है।

पीएम ने कहा, “हम जानते हैं कि टेक्नोलॉजी के जमाने में किसी के लिए भी घर बैठकर के मोबाइल फोन पर लाइव टेलीकास्ट सुनना तो मुश्किल काम नहीं है, लेकिन उसके बावजूद भी इतनी बड़ी तादात में, इतने दूर से लोगों का आना, समय निकालकर आना… मेरे लिए तो एक बहुत बड़ा सौभाग्य का अवसर है।

पीएम ने कहा, “भारत का हजारों वर्ष का पुराना इतिहास, भारत का अनुभव, विश्व कल्याण के लिए भारत के प्रयासों का दायरा बहुत बड़ा है. भारत ‘मदर ऑफ डेमोक्रेसी’ है और भारत ‘मॉडल ऑफ डायवर्सिटी’ भी है. यह हमारी बहुत बड़ी शक्ति है, ताकत है.”

पीएम ने कहा, “आज दुनिया नई विश्व व्यवस्था की ओर बढ़ रही है. भारत की क्षमता और भूमिका तेजी से बदल रही है. इस समय भारत G20 समूह का अध्यक्ष है. यह पहली बार है कि किसी देश के राष्ट्रपति पद पर देश भर में 200 से अधिक बैठकें हो रही हैं।

Show More

न्यूज़ मोबाइल ब्यूरो

"न्यूज़ मोबाइल हिंदी" एक डिजिटल न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म है जो पाठकों को ताज़ा ख़बरें, गहन विश्लेषण और अपडेट सरल हिंदी में उपलब्ध कराता है। यह राजनीति, खेल, तकनीक, मनोरंजन और बिज़नेस जैसे विषयों पर समाचार प्रस्तुत करता है। साथ ही, इसमें फ़ैक्ट चेक (Fact Check) सेक्शन भी है, जिसके ज़रिए झूठी या भ्रामक ख़बरों की सच्चाई सामने लाकर पाठकों को विश्वसनीय और सही जानकारी दी जाती है। इसका मक़सद है—समाचारों के बीच तथ्य और अफ़वाह में स्पष्ट अंतर दिखाना।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button