विदेश

नीदरलैंड में पीएम मोदी का संबोधन: भारत के लिए चार बड़े लक्ष्य, ओलंपिक मेजबानी पर भी जोर

हेग: नीदरलैंड के हेग में भारतीय प्रवासियों को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारत के लिए चार बड़े लक्ष्यों का जिक्र किया। उन्होंने कहा कि भारत आने वाले समय में ओलंपिक की मेजबानी करना चाहता है, दुनिया का बड़ा मैन्युफैक्चरिंग और ग्रीन एनर्जी हब बनना चाहता है और वैश्विक आर्थिक विकास में अहम भूमिका निभाना चाहता है।

अपने दो दिवसीय नीदरलैंड दौरे के दौरान पीएम मोदी ने कहा कि भारत की “असीम आकांक्षाएं और निरंतर प्रयास” देश को विकसित भारत की ओर ले जा रहे हैं। उन्होंने बताया कि भारत तेजी से तकनीक, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, सेमीकंडक्टर, रक्षा और अंतरिक्ष जैसे क्षेत्रों में आगे बढ़ रहा है। पीएम मोदी ने कहा कि भारत अब दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा स्टार्टअप इकोसिस्टम बन चुका है, जहां 2 लाख से अधिक स्टार्टअप काम कर रहे हैं।

उन्होंने यह भी बताया कि देश में 12 सेमीकंडक्टर प्लांट बनाए जा रहे हैं, जिनमें से दो में उत्पादन भी शुरू हो चुका है। पीएम मोदी ने भारत की ग्रीन एनर्जी प्रगति पर भी जोर दिया। उन्होंने कहा कि देश में दुनिया के कुछ सबसे बड़े सोलर पार्क बनाए जा रहे हैं। 2014 में भारत की सोलर क्षमता 2.82 गीगावाट थी, जो 2026 तक बढ़कर 150 गीगावाट से अधिक हो गई है।

उन्होंने कहा कि भारत अब दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा नवीकरणीय ऊर्जा उत्पादक देश बन गया है। ओलंपिक 2036 की मेजबानी की इच्छा दोहराते हुए पीएम मोदी ने नीदरलैंड के साथ हॉकी और क्रिकेट जैसे खेलों में सहयोग बढ़ाने की बात भी कही। इस दौरे के दौरान पीएम मोदी नीदरलैंड के प्रधानमंत्री रॉब जेटन, राजा विलेम-अलेक्जेंडर और रानी मैक्सिमा से भी मुलाकात करेंगे।

Show More

न्यूज़ मोबाइल ब्यूरो

"न्यूज़ मोबाइल हिंदी" एक डिजिटल न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म है जो पाठकों को ताज़ा ख़बरें, गहन विश्लेषण और अपडेट सरल हिंदी में उपलब्ध कराता है। यह राजनीति, खेल, तकनीक, मनोरंजन और बिज़नेस जैसे विषयों पर समाचार प्रस्तुत करता है। साथ ही, इसमें फ़ैक्ट चेक (Fact Check) सेक्शन भी है, जिसके ज़रिए झूठी या भ्रामक ख़बरों की सच्चाई सामने लाकर पाठकों को विश्वसनीय और सही जानकारी दी जाती है। इसका मक़सद है—समाचारों के बीच तथ्य और अफ़वाह में स्पष्ट अंतर दिखाना।
Back to top button