जबलपुर के Bargi Dam में क्रूज पलटने से 9 की मौत, PM नरेंद्र मोदी ने जताया शोक, मुआवजे का ऐलान

मध्य प्रदेश के जबलपुर स्थित Bargi Dam में शुक्रवार को एक बड़ा हादसा हो गया, जब तेज आंधी और खराब मौसम के बीच एक नाव पलट गई। इस दर्दनाक हादसे में अब तक 9 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि कई लोग अभी भी लापता बताए जा रहे हैं। राहत और बचाव कार्य लगातार जारी है।
PM नरेंद्र मोदी ने जताया शोक
प्रधानमंत्री Narendra Modi ने इस घटना पर गहरा शोक व्यक्त किया है। प्रधानमंत्री कार्यालय (PMO) ने X पर पोस्ट करते हुए कहा कि इस हादसे में जान गंवाने वालों के प्रति संवेदना व्यक्त की जाती है और घायलों के जल्द स्वस्थ होने की कामना की गई है। साथ ही केंद्र सरकार की ओर से मुआवजे का भी ऐलान किया गया है।
The loss of lives due to the capsizing of a boat in Jabalpur, Madhya Pradesh, is extremely painful. I extend my condolences to those who have lost their loved ones in this tragic mishap. Praying for the speedy recovery of the injured. The local administration is assisting those…
— PMO India (@PMOIndia) May 1, 2026
मुआवजे का ऐलान
PMO के अनुसार, प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष (PMNRF) से मृतकों के परिजनों को 2 लाख रुपये और घायलों को 50,000 रुपये की आर्थिक सहायता दी जाएगी।
मौत का आंकड़ा और रेस्क्यू ऑपरेशन
मध्य प्रदेश सरकार के मंत्री Rakesh Singh ने बताया कि बचाव अभियान के दौरान दो और शव बरामद किए गए हैं, जिससे मृतकों की संख्या बढ़कर 9 हो गई है। वहीं मुख्यमंत्री Mohan Yadav ने जानकारी दी कि 15 लोगों को सुरक्षित बचा लिया गया है और हादसे का कारण तेज तूफान और खराब मौसम बताया जा रहा है।
प्रत्यक्षदर्शियों के आरोप
प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, हादसे के समय तेज हवाएं चल रही थीं, जिससे नाव को नियंत्रित करना मुश्किल हो गया था। कुछ लोगों का आरोप है कि नाव में सवार यात्रियों को लाइफ जैकेट नहीं दी गई थी और नाव चालक ने मौसम की चेतावनी को नजरअंदाज किया।
NDRF और प्रशासन की कार्रवाई
इस घटना के बाद सुरक्षा व्यवस्था को लेकर भी सवाल उठ रहे हैं। National Disaster Response Force (NDRF) और राज्य की टीमें लगातार रेस्क्यू ऑपरेशन में जुटी हुई हैं। पानी के भीतर डूबी नाव और खराब हालात के चलते बचाव कार्य में मुश्किलें आ रही हैं। प्रशासन का कहना है कि लापता लोगों की तलाश जारी है और प्रभावित परिवारों को हर संभव सहायता दी जा रही है।





