US Blockade Impact: Hormuz में नहीं निकल पाया चीनी टैंकर, बीच रास्ते से लौटा

US Blockade Impact: होर्मुज जलडमरूमध्य में अमेरिका की नाकेबंदी का असर अब नजर आने लगा है। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, चीन से जुड़ा एक टैंकर इस रास्ते से गुजरने की कोशिश में था, लेकिन बीच रास्ते से ही उसे वापस लौटना पड़ा।
नाकेबंदी के चलते बदला रास्ता
“Rich Starry” नाम का टैंकर होर्मुज से बाहर निकलने की कोशिश कर रहा था, लेकिन आगे बढ़ नहीं सका। हालात को देखते हुए जहाज ने अपना रास्ता बदल लिया और लौट गया।
BREAKING: “Rich Starry,” a Chinese oil tanker sanctioned for shipping Iranian oil, flying the flag of Malawi — a country with no coastline — just sailed through America’s blockade of the Strait of Hormuz. The Navy, with its many “big beautiful ships,” issued repeated warnings.…
— Iran in Ghana (@IRAN_GHANA) April 14, 2026
पहले लगा पार कर गया, फिर यू-टर्न
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, शुरुआती जानकारी में लगा कि जहाज जलडमरूमध्य पार कर चुका है, लेकिन बाद में पता चला कि उसने दोपहर के आसपास ही दिशा बदल ली।
असर समझने के लिए अहम था यह जहाज
जैसा कि हिंदुस्तान टाइम्स की रिपोर्ट में बताया गया है, इस टैंकर पर खास नजर रखी जा रही थी ताकि यह समझा जा सके कि अमेरिका की कार्रवाई का समुद्री ट्रैफिक पर क्या असर पड़ रहा है।
पूरी तरह नहीं रुका ट्रैफिक
रिपोर्ट्स के मुताबिक, नाकेबंदी के बावजूद इस रास्ते से जहाजों की आवाजाही पूरी तरह बंद नहीं हुई है। कुछ जहाज अब भी गुजर रहे हैं, हालांकि स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है।
पहले से विवादों में रहा है टैंकर
यह जहाज पहले भी चर्चा में रहा है। अमेरिका ने इसे 2023 में प्रतिबंधित किया था और इस पर ईरान से जुड़े तेल कारोबार में मदद करने का आरोप लगा था।
ट्रैकिंग में भी चुनौती
विशेषज्ञों के मुताबिक, इस इलाके में सिग्नल जामिंग की वजह से जहाजों की सही लोकेशन ट्रैक करना आसान नहीं है, जिससे स्थिति को समझना थोड़ा मुश्किल हो जाता है।
इस पूरे घटनाक्रम पर ईरान ने तंज कसते हुए प्रतिक्रिया दी और अमेरिकी कार्रवाई का मजाक उड़ाया।
यह घटना दिखाती है कि होर्मुज में बढ़ते तनाव का असर अब जमीनी स्तर पर दिखने लगा है। आने वाले समय में इसका असर तेल सप्लाई और वैश्विक व्यापार पर भी पड़ सकता है।





