एपस्टीन फाइल्स का बड़ा खुलासा: हाई-प्रोफाइल हस्तियों की तस्वीरें और दस्तावेज़ हुए सार्वजनिक

CNN की रिपोर्ट के अनुसार, अमेरिकी न्याय विभाग ने गुरुवार को दिवंगत फाइनेंसर जेफरी एपस्टीन की सेक्स ट्रैफिकिंग जांच से जुड़े कई दस्तावेज़ जारी किए, जिसमें ऐसी तस्वीरें और रिकॉर्ड सार्वजनिक किए गए हैं जो कई हाई-प्रोफाइल हस्तियों को उनके साथ सोशल जगहों पर दिखाते हैं.
ये खुलासे एपस्टीन फाइल्स ट्रांसपेरेंसी एक्ट के तहत किए गए, यह एक ऐसा कानून है जिस पर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने नवंबर में हस्ताक्षर किए थे, जिसके तहत 19 दिसंबर तक एपस्टीन फाइलों से सभी गैर-छूट वाली सामग्री जारी करना ज़रूरी है. न्याय विभाग ने स्थानीय समय के अनुसार शाम करीब 4 बजे रिकॉर्ड प्रकाशित करना शुरू किया.
CNN के अनुसार, पीड़ितों की पहचान की सुरक्षा और चल रही जांच को सुरक्षित रखने के लिए फाइलों को काफी हद तक एडिट किया गया है. हालांकि कुछ सामग्री पहले अदालत की कार्यवाही और सार्वजनिक रिकॉर्ड अनुरोधों के माध्यम से सामने आई थी, लेकिन अन्य दस्तावेज़ “बहुत संभव है कि पहले कभी सामने नहीं आए हों.” इस रिलीज़ में कई पेज और बड़े डेटासेट शामिल हैं, जो DOJ के खुलासे, अदालत के रिकॉर्ड, सार्वजनिक रिकॉर्ड अनुरोधों और कांग्रेस की रिलीज़ से लिए गए हैं.
उल्लेखनीय सामग्रियों में पहले से अप्रकाशित तस्वीरें शामिल हैं जिनमें पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति बिल क्लिंटन को एपस्टीन की लंबे समय की सहयोगी घिसलेन मैक्सवेल के साथ सोशल जगहों पर दिखाया गया है, जिसमें क्लिंटन को मैक्सवेल के साथ तैरते हुए और एक अज्ञात व्यक्ति के साथ हॉट टब में आराम करते हुए दिखाया गया है. अतिरिक्त तस्वीरों में माइकल जैक्सन को एपस्टीन और क्लिंटन के साथ पोज़ देते हुए दिखाया गया है.
CNN के अनुसार, दस्तावेज़ों में जिन अन्य प्रमुख हस्तियों का ज़िक्र है उनमें मिक जैगर, वुडी एलन और नोम चोम्स्की शामिल हैं.
जारी की गई एक तस्वीर में पॉप आइकन माइकल जैक्सन, एपस्टीन के बगल में खड़े दिख रहे हैं, जिसके पीछे एक नग्न महिला की पेंटिंग लग रही है, हालांकि फोटो का समय और जगह साफ नहीं है. एक और तस्वीर में बिल क्लिंटन जैक्सन के कंधे पर हाथ रखे हुए हैं, उनके साथ एक महिला है जिसकी पहचान छिपाई गई है और सिंगर डायना रॉस उनके दाहिनी ओर खड़ी हैं; CNN की रिपोर्ट के अनुसार, उस तस्वीर में एपस्टीन नहीं हैं.
गुरुवार की डेडलाइन के बावजूद, डिप्टी अटॉर्नी जनरल टॉड ब्लैंच के यह कहने पर कि कुछ डॉक्यूमेंट्स बाद में जारी किए जाएंगे, सीनेट माइनॉरिटी लीडर चक शूमर ने एक बयान जारी कर उनकी आलोचना की, जिसके बाद दिन में पहले इस मामले पर राजनीतिक आलोचना हुई.
फॉक्स न्यूज़ को दिए एक इंटरव्यू में, ब्लैंच ने कहा कि डिपार्टमेंट के पास “कई लाख” डॉक्यूमेंट्स हैं और गुरुवार को एक बड़ा बैच जारी किया जाएगा, और आने वाले हफ्तों में और भी सामग्री जारी की जाएगी.
DOJ ने माना कि नई जारी की गई फाइलों में काफी कुछ छिपाया गया है, यह देखते हुए कि कुछ मामलों में, पूरे पेज काले कर दिए गए हैं. डिपार्टमेंट के अनुसार, ये उपाय कुछ मामलों में कानूनी ज़रूरतों से परे हैं, लेकिन कानून का पालन करने के लिए ये ज़रूरी थे.
ब्लैंच ने कहा कि “किसी भी ऐसी सामग्री पर रेडैक्शन लागू किए गए जिसमें पीड़ितों की व्यक्तिगत पहचान वाली जानकारी, बच्चों के यौन शोषण की सामग्री, क्लासिफाइड राष्ट्रीय रक्षा या विदेश नीति की जानकारी थी, या जिससे किसी चल रही जांच को खतरा हो सकता था.”
जेफरी एपस्टीन, एक अमीर फाइनेंसर और दोषी यौन अपराधी, 2019 में संघीय सेक्स ट्रैफिकिंग के आरोपों में मुकदमे का इंतजार करते समय अपनी जेल की कोठरी में मृत पाए गए थे. उनकी मौत को आधिकारिक तौर पर फांसी लगाकर आत्महत्या बताया गया था, हालांकि इसने बड़े पैमाने पर जांच और साजिश की थ्योरी को हवा दी है.
न्याय विभाग से आने वाले हफ्तों में एपस्टीन से संबंधित और सामग्री जारी करने की उम्मीद है.





