ताज़ा खबरें

दिल्ली विधानसभा चुनाव: अरविंद केजरीवाल और प्रवेश वर्मा ने दाखिल किया नामांकन

दिल्ली विधानसभा चुनाव: अरविंद केजरीवाल और प्रवेश वर्मा ने दाखिल किया नामांकन

दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए नामांकन प्रक्रिया जोर-शोर से चल रही है। आम आदमी पार्टी (आप) के राष्ट्रीय संयोजक और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के वरिष्ठ नेता प्रवेश वर्मा ने सोमवार को नामांकन दाखिल किया। दोनों नेताओं की उम्मीदवारी को लेकर उनके समर्थकों में जबरदस्त उत्साह देखा गया।

अरविंद केजरीवाल का नामांकन

अरविंद केजरीवाल ने नई दिल्ली विधानसभा सीट से अपना नामांकन दाखिल किया। नामांकन दाखिल करने के बाद AAP के राष्ट्रीय संयोजक और नई दिल्ली विधानसभा सीट से उम्मीदवार अरविंद केजरीवाल ने कहा, “नामांकन दाखिल हो गया है और मैं दिल्ली के लोगों को कहना चाहूंगा कि काम के लिए वोट दीजिएगा। एक तरफ काम करने वाली पार्टी है और दूसरी ओर गाली-गलौज वाली पार्टी है… हम इस बात पर चुनाव लड़ रहे हैं कि पिछले 10 सालों में क्या काम हुआ है…”

केजरीवाल के साथ उनकी पत्नी सुनीता केजरीवाल और आप पार्टी के वरिष्ठ नेता भी मौजूद थे। नामांकन के बाद केजरीवाल ने रोड शो भी किया, जिसमें बड़ी संख्या में पार्टी कार्यकर्ताओं और समर्थकों ने हिस्सा लिया।

प्रवेश वर्मा का नामांकन

दूसरी ओर, भाजपा नेता प्रवेश वर्मा ने नई दिल्ली सीट से नामांकन दाखिल किया। प्रवेश वर्मा ने आज नई दिल्ली विधानसभा सीट से अपना पर्चा दाखिल करके अरविंद केजरीवाल के साथ अपने मुकाबले पर मुहर लगा दी। उन्होंने कहा, “दिल्ली को केवल प्रचार नहीं, बल्कि सशक्त नेतृत्व की जरूरत है। भाजपा सरकार दिल्ली के हर नागरिक के लिए समर्पित होकर काम करेगी।”

प्रवेश वर्मा ने नामांकन के बाद अपने समर्थकों के साथ जनसभा की और आप सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि दिल्ली को “विकास की नहीं, बल्कि केवल विज्ञापनों की राजनीति मिली है।”

दोनों नेताओं के समर्थकों में जोश

नामांकन के दौरान दोनों ही दलों के समर्थकों का जोश चरम पर था। अरविंद केजरीवाल के समर्थकों ने “लगे रहो केजरीवाल” के नारे लगाए, जबकि भाजपा के कार्यकर्ताओं ने “मोदी-मोदी” और “भाजपा आएगी, दिल्ली बनाएगी” के नारे लगाए।

महत्वपूर्ण मुद्दे

इस बार दिल्ली चुनाव में शिक्षा, स्वास्थ्य, बिजली, पानी, और प्रदूषण जैसे मुद्दे प्रमुखता से छाए हुए हैं।

  • आप पार्टी ने अपने पिछले कामों को आधार बनाकर जनता के बीच भरोसा कायम करने का प्रयास किया है।
  • भाजपा ने आप सरकार की कथित विफलताओं को उजागर कर दिल्ली में बदलाव का वादा किया है।
सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम

नामांकन के दौरान शांति बनाए रखने के लिए पुलिस बल तैनात किया गया। नामांकन केंद्रों पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए थे।

आगे की प्रक्रिया

चुनाव आयोग के अनुसार:

  • नामांकन की अंतिम तिथि: 20 जनवरी
  • नामांकन की जांच: 21 जनवरी
  • नामांकन वापसी की अंतिम तिथि: 24 जनवरी
  • मतदान: 10 फरवरी
  • मतगणना: 15 फरवरी
Show More

Nupendra Singh

A rapid increase in the rate of fake news and its ill effect on society encourages me to work as a fact-checker in NewsMobile. I believe one should always check the facts before sharing any information with others. I have gained two years of experience in fact-checking

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button