NM वेरिफाइड

फैक्ट चेक: हिंदुओं को अपमानित करने वाला यह वीडियो झूठे सांप्रदायिक दावे के साथ हो रहा है वायरल

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है जिसमे एक शख्स को हिन्दू विरोधी बातें करते हुए सुना जा सकता है। 1:30 मिनट लंबी इस क्लिप वह वयक्ति खुद को जावेद हुसैन बताता है और कहता है की कि हरिद्वार में कोई हिंदू नहीं है जो मुसलमानों के खिलाफ लड़ सके और ब्राह्मणों को ‘कुत्ता’ कहता हैं। वीडियो बनाने वाला व्यक्ति कहता है कि इस्लाम के विपरीत हिंदू धर्म एक सहिष्णु (टॉलरेंट) है, और इसलिए वह वहां बैठकर हुसैन को हिंदुओं का अपमान करते हुए सुना। लोगो को इस घटना को सांप्रदायिक रंग देकर शेयर किया।

एक फेसबुक यूजर ने इसे शेयर करते हुए अंग्रेजी लिखा, “हरिद्वार को अब सिर्फ भगवान ही बचा सकते है। हिंदुओं सावधान हो जाओ इन लोगों को भीख मत दो यह कहते हैं हिंदुओं का और हिंदुओं को ही गालियां देते हैं। ‘ऐसा कोई हिन्दू नहीं है जो मु सलमानों का मुकाबला करें’ जावेद हुसैन साधु बनकर हिंदुओं को धमका रहा हैं. और हिंदुओं के प्रति अपशब्दों का प्रयोग कर रहा हैं और हिन्दू सुन रहा है। हरिद्वार में हर दस साल में इनकी आबादी में 40% की वृद्धि हो रही है।”

फेसबुक के वायरल पोस्ट का लिंक यहाँ देखें।

इसे फेसबुक और ट्विटर पर काफी शेयर किया गया।

फैक्ट चेक

न्यूज़मोबाइल की पड़ताल में हमने जाना कि वायरल दावा झूठा है। दरअसल वीडियो में दिख रहा व्यक्ति हिन्दू समुदाय से है।

इंटरनेट पर वायरल हो रहे वीडियो के साथ शेयर किए गए दावे की सत्यता जानने के लिए हमने पड़ताल की। हमने सबसे पहले वायरल वीडियो को सम्बंधित कीवर्ड से खोजा। इस दौरान हमे न्यूज 129 नामक एक स्थानीय मीडिया आउटलेट की रिपोर्ट मिली जिसे की 24 अक्टूबर 2023 को शेयर किया गया था। रिपोर्ट का शीर्षक है “जावेद हुसैन निकला दिलीप बघेल, नशे का लालच देकर बनाया साम्प्रदायिक वीडियो, हुआ एक्शन।” रिपोर्ट के मुताबिक, हरिद्वार पुलिस ने मीडिया को बताया की वीडियो में दिख रहा शख्स एक भिखारी है। उसे नशीली दवाओं का लालच देकर ऐसी सांप्रदायिक टिप्पणियाँ करने के लिए मजबूर किया गया था। दिलीप बघेल गांव धमौटा थाना डौकी जिला आगरा उत्तर प्रदेश का रहने वाला है और उसके पिता का नाम भगवती प्रसाद बघेल हैं।

आगे पड़ताल में हमे उत्तराखंड पुलिस के आधिकारिक ट्विटर हैंडल पे एक वीडियो मिला जिसमें वायरल वीडियो में दिख रहे आदमी को देखा जा सकता है। ट्वीट में उन्होंने लिखा, “ट्विटर पर वायरल वीडियो का संज्ञान लेकर हरिद्वार पुलिस ने जांच में पाया कि कथित साधु को एक व्यक्ति द्वारा नशीला पदार्थ देकर उनसे हिन्दू समुदाय के विरुद्ध अपशब्द बुलवाकर वीडियो प्रसारित किया। कथित साधु के विरूद्ध वैधानिक कार्यवाही की गयी है। उक्त व्यक्ति के विरूद्ध भी की जा रही है।”

वीडियो में दिख रहा वयक्ति अपना नाम दिलीप भगेल बताता है। उसके पिता का नाम भगवती प्रसाद भगेल है और वह आगरा जिले के धमोटा गांव का रहने वाला है। वह आगे कहता है कि उसे गंगा घाट पर एक व्यक्ति मिला जिसने उसे खाने के लिए कुछ दिया और अपना नाम ‘जावेद हुसैन’ बताने को कहा। फिर उससे वही बातें कहने को कहा जो उसने वीडियो में कही थीं।

हरिद्वार पुलिस ने भी इस वीडियो को अपने आधिकारिक हैंडल पर शेयर किया था। उन्होंने लिखा, “झूठे षड्यंत्रों के बहकावे में आकर सामाजिक सौहार्द न बिगाड़ें। ऐसी पोस्टें शेयर करने वालों के खिलाफ हरिद्वार पुलिस कठोर कार्यवाही करने के लिए प्रतिबद्ध है।”

पड़ताल के दौरान उपरोक्त मिले तथ्यों से हमने जाना कि वायरल वीडियो में दिख रहा शख्स हिन्दू समुदाय से है और इसे गलत सांप्रदायिक दावे के साथ शेयर किया गया।

 

Show More

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button