Hindi Newsportal

सुनीता विलियम्स की अंतरिक्ष से टली वापसी, नहीं लॉन्च हो सका क्रू-10

6

सुनीता विलियम्स और बुच विलमोर की इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन (ISS) से वापसी फिर से टाल दी गई है. बताया जा रहा है की इस मिशन को 12 मार्च को स्पेसएक्स के रॉकेट फाल्कन 9 से लॉन्च की जाने की संभावना थी.

मौसमी खराबी के कारण यह लॉन्च 17 मार्च को होने की संभावना है. क्रू-10 के लिए अगला लॉन्च शुक्रवार को शाम 7:03 बजे EDT (सुबह 4:33 बजे IST) के लिए निर्धारित है, नासा ने एक बयान में कहा कि अंतरिक्ष यात्री विल्मोर और विलियम्स 19 मार्च को अंतरिक्ष स्टेशन से प्रस्थान करेंगे. हालांकि यह डेट भी फिक्स नहीं है, इसमें मौसम और अन्य स्थितियों के कारण भी परिवर्तन हो सकता है.

इस अंतरिक्ष यान में चार अंतरिक्ष यात्री स्पेस स्टेशन के लिए रवाना होने वाले थे. यह चारों यात्री पिछले 9 महीने से स्पेस स्टेशन में फंसे सुनीता विलियम्स और बुच विलमोर की जगह मिशन को अपने हाथ में लेते. क्रू-10 को स्पेस में क्रू-9 टीम की जगह लेनी है. इस प्रकार क्रू-9 तब तक अंतरिक्ष से वापस नहीं आ सकता जब तक क्रू-10 आईएसएस पर नहीं पहुंच जाता और मिशन को टेक ऑवर नहीं कर लेता.  इससे पहले भी इस अंतरिक्ष यान में समस्या आयी थी जिसके पीछे मुख्य कारण क्रू-10 मिशन के रॉकेट के ग्राउंड सपोर्ट क्लैम्प आर्म में हाइड्रोलिक सिस्टम में आई खराबी को बताया जा रहा था.

सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर वर्ष 2023 जून से ही अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर हैं. अगर बात करें उनके पृथ्वी पर आने की तो यहाँ पहुँच कर पृथ्वी के गुरुत्वाकर्षण के कारण उन्हें जमीन में चलने में थोड़ी परेशानी का सामना करना पड़ सकता है.

You might also like

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.