विदेश

भारत के सख्त एक्शन के बाद पहलगाम हमले की जांच के लिए तैयार पाकिस्तान

जिसमें जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले में 26 पर्यटकों की मौत हो गई जिसके बाद भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ कड़ा रुख अपनाया. वहीं अब पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने कहा कि उनकी सरकार पहलगाम आतंकी हमले की ‘तटस्थ, पारदर्शी और विश्वसनीय जांच’ के लिए तैयार है.

 

यह घातक हमला – 2019 में अनुच्छेद 370 के निरस्त होने के बाद से सबसे खराब हमलों में से एक है जिसने भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ा दिया है, जिसमें नई दिल्ली ने इस्लामाबाद पर नरसंहार के पीछे समूह के संचालकों और समर्थकों को शरण देने का आरोप लगाया है.

 

शहबाज शरीफ ने कहा है कि पहलगाम हमला लगातार चल रहे  दोषारोपण के खेल का एक और उदाहरण है, जिसे पूरी तरह से बंद किया जाना चाहिए. एक जिम्मेदार देश होने के नाते पाकिस्तान किसी भी तटस्थ, पारदर्शी और विश्वसनीय जांच के लिए तैयार है.

 

उनकी यह टिप्पणी बढ़ती अंतरराष्ट्रीय जांच के बीच आई है और एक दिन पहले ही पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने न्यूयॉर्क टाइम्स से कहा था कि इस्लामाबाद इस घटना की किसी भी अंतरराष्ट्रीय जांच में सहयोग करने के लिए तैयार है.

 

पाकिस्तान स्थित आतंकी समूह लश्कर-ए-तैयबा के एक छद्म संगठन द रेजिस्टेंस फ्रंट (टीआरएफ) ने पहलगाम हमले की जिम्मेदारी ली है. भारतीय खुफिया सूत्रों ने आदिल अहमद थोकर की पहचान एक प्रमुख संदिग्ध के रूप में की है, उनका आरोप है कि वह पाकिस्तान गया, हथियारों का प्रशिक्षण लिया और कई सालों बाद कई पाकिस्तानी आतंकवादियों के साथ हमले को अंजाम देने के लिए वापस लौटा.

Show More

न्यूज़ मोबाइल ब्यूरो

"न्यूज़ मोबाइल हिंदी" एक डिजिटल न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म है जो पाठकों को ताज़ा ख़बरें, गहन विश्लेषण और अपडेट सरल हिंदी में उपलब्ध कराता है। यह राजनीति, खेल, तकनीक, मनोरंजन और बिज़नेस जैसे विषयों पर समाचार प्रस्तुत करता है। साथ ही, इसमें फ़ैक्ट चेक (Fact Check) सेक्शन भी है, जिसके ज़रिए झूठी या भ्रामक ख़बरों की सच्चाई सामने लाकर पाठकों को विश्वसनीय और सही जानकारी दी जाती है। इसका मक़सद है—समाचारों के बीच तथ्य और अफ़वाह में स्पष्ट अंतर दिखाना।
Back to top button