एमपॉक्स से सुरक्षा के लिए UNICEF ने जारी किया आपातकालीन टेंडर
एमपॉक्स से सुरक्षा के लिए UNICEF ने जारी किया आपातकालीन टेंडर
मंकीपॉक्स से विभिन्न देशों में बिगड़े हालात को लेकर संयुक्त राष्ट्र बाल कोष (यूनिसेफ) ने एक बार फिर से सक्रीय हो गया है। एक के बाद एक मंकीपॉक्स के मामले बढ़ रहे हैं। ऐसे में संयुक्त राष्ट्र बाल कोष ने गावी वैक्सीन गठबंधन, अफ्रीका सीडीसी और विश्व स्वास्थ्य संगठन के सहयोग से संकटग्रस्त देशों के लिए एमपॉक्स वैक्सीन को सुरक्षित करने के लिए यह आपातकालीन निविदा जारी की।
एमपॉक्स के प्रकोप को रोकने में टीकों को महत्वपूर्ण माना जाता है। यूनिसेफ टेंडर का लक्ष्य अफ्रीका सीडीसी, गावी, वैक्सीन एलायंस, डब्ल्यूएचओ, पैन अमेरिकन हेल्थ ऑर्गनाइजेशन और अन्य भागीदारों के सहयोग से सबसे अधिक प्रभावित देशों के लिए एमपॉक्स टीके सुरक्षित करना है। इस संयुक्त प्रयास में एमपीओएक्स के चल रहे प्रसारण को रोकने में मदद करने के लिए उच्च आय वाले देशों में मौजूदा भंडार से वैक्सीन दान की सुविधा शामिल है।
बता दें कि, वैक्सीन एलायंस और पैन अमेरिकन हेल्थ ऑर्गनाइजेशन के साथ-साथ गावी, अफ्रीका सेंटर फॉर डिजीज कंट्रोल एंड प्रिवेंशन और डब्ल्यूएचओ के साथ काम करना भी शामिल होगा।साथ ही उच्च आय वाले देशों में मौजूदा भंडार से वैक्सीन के दान की सुविधा प्रदान करेगा। इस बयान में कहा गया है कि डब्ल्यूएचओ 23 अगस्त को निर्माताओं द्वारा प्रस्तुत की गई जानकारी की समीक्षा कर रहा है, और सितंबर के मध्य तक आपातकालीन उपयोग सूची के लिए समीक्षा पूरी करने की उम्मीद है। एजेंसी बवेरियन नॉर्डिक और जापान के केएम बायोलॉजिक्स द्वारा बनाए गए दो टीकों के लिए आपातकालीन लाइसेंस के आवेदनों की समीक्षा कर रही है।
गौरतलब है कि एक मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक डब्ल्यूएचओ के महानिदेशक टेड्रोस एडनोम ने कहा कि इस साल अब तक कांगो में मंकीपॉक्स से 629 मौतें हुई हैं। वहीं 18,000 से अधिक संदिग्ध मामले सामने आए हैं, जबकि बुरुंडी में 150 से अधिक मामलों की पुष्टि हुई है। डेमोक्रेटिक रिपब्लिक ऑफ कांगो और पड़ोसी देशों के बाहर स्वीडन और थाईलैंड ने वायरस के क्लैड आईबी प्रकार के मामलों की पुष्टि की है।





