भारतमौसमराज्य

दिल्ली में मौसम का मिजाज: आज हल्की बारिश का Yellow Alert, सोमवार से बढ़ेगा तापमान

Delhi-NCR के निवासियों के लिए मौसम विभाग ने एक ताजा अपडेट जारी किया है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने रविवार के लिए दिल्ली में हल्की बारिश और 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने का अनुमान जताया है, जिसके चलते शहर के लिए ‘येलो अलर्ट’ जारी किया गया है।

मौसम में बदलाव का कारण

मौसम विभाग के अनुसार, यह बारिश एक सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के कारण हो रही है, जो धीरे-धीरे कमजोर पड़ रहा है। IMD का कहना है कि सोमवार से बारिश की संभावना कम हो जाएगी। हालांकि, सोमवार और मंगलवार को शहर के कुछ हिस्सों में बादल छाए रह सकते हैं, लेकिन इसके बाद पारे में उछाल देखने को मिलेगा।

बढ़ती गर्मी और तापमान का पूर्वानुमान

रविवार की सुबह दिल्ली में न्यूनतम तापमान 23.3°C दर्ज किया गया, जो सामान्य से चार डिग्री कम है, जिससे रात का मौसम काफी सुखद रहा। लेकिन आने वाले दिनों में गर्मी फिर से अपने तेवर दिखाएगी। पूर्वानुमान के अनुसार, मंगलवार को तापमान 40°C और गुरुवार तक 42°C तक पहुंच सकता है। हालांकि, राहत की बात यह है कि आगामी सप्ताहांत तक भीषण लू (heatwave) की स्थिति बनने की संभावना नहीं है।

वायु गुणवत्ता में सुधार

बारिश और हवाओं के कारण दिल्ली की वायु गुणवत्ता में भी उल्लेखनीय सुधार देखा गया है। रविवार सुबह 10 बजे दिल्ली का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 91 दर्ज किया गया, जो ‘संतोषजनक’ श्रेणी में आता है। इससे एक दिन पहले यह 85 था।

इस बदलते मौसम के दौरान दिल्लीवासियों को स्वास्थ्य के प्रति सचेत रहने और IMD द्वारा जारी अपडेट्स पर नजर रखने की सलाह दी गई है।

Show More

न्यूज़ मोबाइल ब्यूरो

"न्यूज़ मोबाइल हिंदी" एक डिजिटल न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म है जो पाठकों को ताज़ा ख़बरें, गहन विश्लेषण और अपडेट सरल हिंदी में उपलब्ध कराता है। यह राजनीति, खेल, तकनीक, मनोरंजन और बिज़नेस जैसे विषयों पर समाचार प्रस्तुत करता है। साथ ही, इसमें फ़ैक्ट चेक (Fact Check) सेक्शन भी है, जिसके ज़रिए झूठी या भ्रामक ख़बरों की सच्चाई सामने लाकर पाठकों को विश्वसनीय और सही जानकारी दी जाती है। इसका मक़सद है—समाचारों के बीच तथ्य और अफ़वाह में स्पष्ट अंतर दिखाना।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button