
Delhi-NCR के निवासियों को भीषण गर्मी से बड़ी राहत मिलने वाली है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में अगले एक हफ्ते तक गरज-चमक के साथ बारिश और आंधी का दौर जारी रहने की संभावना है। मौसम विभाग का अनुमान है कि 5 जून तक राजधानी का तापमान 40°C से नीचे बना रहेगा, जिससे लोगों को चुभती गर्मी से निरंतर राहत मिलती रहेगी।
तापमान में गिरावट से मिली राहत
मंगलवार को दिल्ली का अधिकतम तापमान 37.7°C दर्ज किया गया था, जो सामान्य से 2.3°C कम है। हालांकि इस दौरान बारिश दर्ज नहीं की गई, लेकिन ठंडी हवाओं के चलते मौसम काफी सुहावना बना रहा।
दूसरी ओर, वैश्विक स्तर पर विश्व मौसम विज्ञान संगठन (WMO) ने एक बड़ा अपडेट दिया है। प्रशांत महासागर के गर्म होने के कारण ‘अल नीनो’ (El Nino) की स्थितियां बन रही हैं, जो आने वाले महीनों में वैश्विक तापमान और चरम मौसमी घटनाओं को प्रभावित कर सकती हैं।
पहाड़ी इलाकों और राजस्थान का हाल
मौसम में यह बदलाव मुख्य रूप से हिमालयी क्षेत्र में सक्रिय हुए एक नए पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के कारण हो रहा है।
हिमाचल प्रदेश: चंबा, कांगड़ा, कुल्लू, मंडी, सोलन और शिमला जैसे जिलों में गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई है। 4 और 5 जून को भी यहां छिटपुट बारिश की संभावना है।
राजस्थान: मरुस्थलीय राज्य राजस्थान को भी झुलसाने वाली गर्मी से राहत मिली है। यहां फलोदी में अधिकतम तापमान 42.2°C, श्रीगंगानगर में 41.4°C, बीकानेर में 41.2°C और जैसलमेर में 40.5°C दर्ज किया गया, जो सामान्य हीटवेव (45°C या उससे अधिक) के स्तर से काफी कम है।





