ताज़ा खबरेंभारत

अब तक के उच्चतम स्तर पर बह रही है यमुना; केजरीवाल ने केंद्र से हस्तक्षेप करने का किया आग्रह

नई दिल्ली: दिल्ली बाढ़ नियंत्रण विभाग के अधिकारियों ने कहा कि दिल्ली में यमुना नदी बुधवार को 207.55 मीटर तक पहुंच गई, जो 44 साल का रिकॉर्ड तोड़ कर अब तक का उच्चतम स्तर है. इसी बीच गंभीर स्थिती को देखते हुए दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने आपात बैठक बुलाई. बचाव एवं पुनर्वास दल द्वारा निचले इलाकों में स्थानीय लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया जा रहा है.

 

अधिकारियों ने दावा किया कि यमुना के उच्चतम जल स्तर का पिछला रिकॉर्ड 1978 में 207.49 मीटर की ऊंचाई पर दर्ज किया गया था. 2013 में नदी का जल स्तर 207.33 मीटर तक बढ़ गया था.

 

सीएम केजरीवाल ने केंद्र से यह सुनिश्चित करने के लिए हस्तक्षेप करने का आग्रह किया कि जल स्तर और न बढ़े. उन्होंने इस बात पर भी प्रकाश डाला कि पिछले दो दिनों से दिल्ली में बारिश नहीं हुई है और हथिनीकुंड बैराज में हरियाणा द्वारा छोड़े गए पानी के कारण यमुना का जल स्तर बढ़ रहा है.

 

केजरीवाल ने ट्वीट किया, “केंद्रीय जल आयोग ने आज यमुना में 207.72 मीटर जल स्तर की भविष्यवाणी की है. दिल्ली के लिए अच्छी खबर नहीं. दिल्ली में पिछले 2 दिनों से बारिश नहीं हुई है, हालांकि, हथिनीकुंड बैराज में हरियाणा द्वारा असामान्य रूप से अधिक मात्रा में पानी छोड़े जाने के कारण यमुना का स्तर बढ़ रहा है. केंद्र से हस्तक्षेप करने और यह सुनिश्चित करने का आग्रह करें कि यमुना का स्तर और न बढ़े. उच्चतम बाढ़ स्तर 207.49 मीटर (1978 में) वर्तमान स्तर 207.55 मीटर है.”

 

यमुना में जलस्तर बढ़ने पर बात करते हुए दिल्ली की मंत्री आतिशी ने कहा, ‘दिल्ली सरकार किसी भी स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह तैयार है. हम नियमित रूप से यमुना नदी के पास निकासी अभियान चला रहे हैं. पानी के कटाव को रोकने के लिए कई तटबंध स्थापित किये गये हैं. हम स्थिति पर लगातार नजर रख रहे हैं.”

Show More

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button