फैक्ट चेक: क्या युवक की हुई बर्बर पिटाई का यह वीडियो मेरठ का है? भ्रामक सांप्रदायिक दावे के साथ हुआ वायरल

फैक्ट चेक: क्या युवक की हुई बर्बर पिटाई का यह वीडियो मेरठ का है? भ्रामक सांप्रदायिक दावे के साथ हुआ वायरल
सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है जिसमें कुछ लोग एक युवक को जबरन पकड़ कर उसे बबर्रता पूर्ण तरीके से पीटते हुए नज़र आरहे है। इस वीडियो को सोशल मीडिया पर शेयर कर दावा किया जा रहा है कि मेरठ में एक हिंदू लड़की को एक समुदाय विशेष से ताल्लुक रखने वाला युवक ब्लैकमेल कर रहा था। जिसके बाद युवती के भाइयों ने उस युवक की इस तरह जमकर पिटाई कर दी।
फेसबुक पर वायरल वीडियो को हिंदी भाषा के कैप्शन के साथ शेयर कर लिखा गया है कि, ‘*दिलशाद s /० नसीबूद्दीन जिला मेरठ उत्तर प्रदेश up एकतरफा प्यार में निशा जाट, लड़की को बलैकमेल कर बार बार उठा लेने की धमकी दे रहा था कभी तेजाब फेंकने की धमकी देता जैसे ही लड़की ने अपने भाईयों को मामले से अवगत कराया लड़की के भाई और उसके दोस्तों ने खान साब को ही अगवा कर लिया नालायक लड़कीयो निशा जाट लड़की से कुछ सिखो,,,, अगर आपके साथ कोई हादसा हो कोई बात हो तो अपने घर में परिवार में भाइयों को जरूर बताएं* खान साब इस बार जाटों के हत्थे चढ़ गए।’

Is this true? Can someone confirm?
दिलशाद पंचर पुत्र s/० नसीबूद्दीन जिला मेरठ उत्तर प्रदेश up एकतरफा प्यार में निशा जाट, लड़की को बलैकमेल कर बार बार उठा लेने की धमकी दे रहा था कभी तेजाब फेंकने की धमकी देता जैसे ही लड़की ने अपने भाईयों को मामले से अवगत कराया लड़की के भाई और pic.twitter.com/4ZsLBN6Bpg
— Tathvam-asi (@ssaratht) March 12, 2023
इसी ट्वीट में मेरठ पुलिस ने रिप्लाई करते हुए इसका खंडन किया और बताया कि यह वीडियो मेरठ से नहीं है। मेरठ पुलिस ने बताया कि वायरल वीडियो मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल का है।
उपरोक्त प्राप्त जानकारी से हमने जाना कि वायरल वीडियो मेरठ का नहीं बल्कि भोपाल का है। लेकिन वायरल वीडियो के साथ बताया कि वीडियो में बर्बरता पूर्वक मार झेलता युवक समुदाय विशेष का है, जो एक अन्य समुदाय की युवती को ब्लैकमेल करता था। इसकी जानकारी प्राप्त करने के लिए हमने गूगल पर पड़ताल की।
इस दौरान हमने कुछ संबंधित कीवर्ड्स तथा कीफ्रेम्स के साथ गूगल पर खोजना शुरू किया। जिसके बाद हमें वायरल वीडियो हमें दैनिक जागरण की वेबसाइट पर नवंबर 04, 2022 को छपे एक लेख में मिला। लेख में वायरल वीडियो वाली घटना को भोपाल के कोलार का बताया गया है।

लेख के मुताबिक यह मामला एक स्कूल में पढ़ने वाले छात्रों के दो गुटों का है। जहां कुछ लड़कों ने 12वीं के छात्र को धोखे से एक ग्राउंड में बुलाया और उसकी पिटाई कर दी। लेख में छात्र को पीटने वाले आरोपियों के नाम रिचर्ड, लक्की मालवीय, संदीप और हर्षित बताए गए हैं।
इसके बाद हमने भोपाल के कोलार थाने में 0755 244 3989 इस नंबर पर सीधा संपर्क किया। इस दौरान हमारी बात हेड कांस्टेबल ऋषि तिवारी से हुई। बीतचीत के दौरान उन्होंने हमें बताया कि यह मामला एक स्कूली विवाद का है। उन्होंने कहा कि आरोपियों को गिरफ्तार किया जा चुका है। उन्होंने जानकारी दी इस मामले में किसी तरह का कोई सांप्रदायिक एंगल नहीं है।
पड़ताल के दौरान हमें उपरोक्त मिले तथ्यों से पता चला कि वायरल वीडियो चार महीने पुराना है। वायरल वीडियो वाली घटना मेरठ की नहीं बल्कि भोपाल से साथ ही इस मामले में किसी तरह का कोई सांप्रदायिक एंगल नहीं है।






best deca stack
References:
http://gitlab.alpaedu.co.kr