बंगाल की खाड़ी में भूकंप के झटके, आंध्र प्रदेश के तट के पास दर्ज हुई 4.5 तीव्रता
नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी (NCS) के अनुसार, रविवार सुबह बंगाल की खाड़ी में मध्यम तीव्रता का भूकंप आया। हालांकि, किसी भी तरह के नुकसान की कोई सूचना नहीं है।

रविवार, 12 जुलाई 2026 की सुबह बंगाल की खाड़ी में भूकंप के झटके महसूस किए गए। नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी (NCS) के आंकड़ों के मुताबिक, भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 4.5 मापी गई।
भूकंप का विवरण
भूकंप की घटना सुबह 05:05:46 IST पर दर्ज की गई। इसका केंद्र 10 किमी की गहराई पर स्थित था। एनसीएस ने इसके केंद्र के निर्देशांक (epicentre) 16.805 degree N और 84.381 Degree E बताए हैं।
यह स्थान आंध्र प्रदेश के काकीनाडा से लगभग 227 किमी पूर्व और राजमहेंद्रवरम से 275 किमी पूर्व में है। इसके अलावा, यह केंद्र ओडिशा के बरहामपुर से 282 किमी दक्षिण और पुरी से 367 किमी दक्षिण-दक्षिण पश्चिम में स्थित था।
EQ of M: 4.5, On: 12/07/2026 05:05:46 IST, Lat: 16.805 N, Long: 84.381 E, Depth: 10 Km, Location: Bay of Bengal.
For more information Download the BhooKamp App https://t.co/5gCOtjdtw0 @DrJitendraSingh @OfficeOfDrJS @DrNKalaiselvi @GSuresh_NCS @ndmaindia pic.twitter.com/wA5AoDnzuh— National Center for Seismology (@NCS_Earthquake) July 11, 2026
लोगों ने महसूस किए झटके
भूकंप के केंद्र से दक्षिण-पश्चिम में स्थित विशाखापत्तनम के निवासियों ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म जैसे X और Reddit पर झटके महसूस करने की पुष्टि की। शहर के MVP कॉलोनी, पेडवालटेयर, गजुवाका, येनदादा और अरिलोवा जैसे इलाकों में कुछ सेकंड तक हल्के झटके महसूस किए गए।
राहत की बात यह है कि इस घटना में किसी भी प्रकार के जान-माल के नुकसान की सूचना नहीं मिली है।





