NM Verified: भीम आर्मी कार्यकर्ता के साथ पुलिस पिटाई का वायरल वीडियो निकला फर्जी, जानें क्या है सच
सोशल मीडिया पर एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है जिसमें पुलिस एक व्यक्ति को पीटती हुई नजर आ रही है। इस वीडियो को लेकर किए जा रहे दावे पूरी तरह से भ्रामक हैं।

NM Verified: हाल ही में सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हुआ है, जिसमें पुलिसकर्मी एक व्यक्ति की पिटाई करते हुए दिखाई दे रहे हैं। वायरल पोस्ट में दावा किया जा रहा है कि यह व्यक्ति भीम आर्मी का कार्यकर्ता सुरेश जाटव है, जिसने भगवान राम के खिलाफ अपमानजनक टिप्पणी की थी।

वीडियो की सच्चाई क्या है?
न्यूजमोबाइल की फैक्ट चेक जांच में यह दावा पूरी तरह से फर्जी पाया गया है। यह वीडियो हालिया घटना का नहीं है, बल्कि वर्ष 2021 का है।
जांच के दौरान, वीडियो के की-फ्रेम्स का रिवर्स सर्च करने पर पता चला कि यह वीडियो 27 मई, 2021 को ‘एशियन न्यूज इंटरनेशनल’ (ANI) द्वारा साझा किया गया था। रिपोर्ट्स के अनुसार, इस घटना में भाजपा नेता शिवराज नरियालवाले शामिल थे।

क्यों हुई थी पिटाई?
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, शिवराज नरियालवाले और उनके परिवार ने एक मरीज की मौत के बाद अस्पताल में तोड़फोड़ की थी। इसी घटना के बाद पुलिस ने आरोपी भाजपा कार्यकर्ता की पिटाई की थी। उस समय देवेंद्र फडणवीस ने भी इस मामले में कार्रवाई की मांग की थी और नरियालवाले को जालना जिले का भारतीय जनता युवा मोर्चा (BJYM) का जिला महासचिव बताया था।

निष्कर्ष
हमारी जांच में यह स्पष्ट हुआ है कि वायरल वीडियो का भीम आर्मी या सुरेश जाटव से कोई संबंध नहीं है। सोशल मीडिया पर फैलाया जा रहा यह दावा पूरी तरह से गलत है।
धार्मिक और संवेदनशील मामलों में किसी भी जानकारी को साझा करने से पहले उसकी सत्यता की जांच करना बेहद जरूरी है।





