Weather Update: देशभर में बारिश का कहर, दिल्ली-NCR में जलभराव, वायनाड में लैंडस्लाइड, महाराष्ट्र में कई मौतें

Weather Update: देश के कई राज्यों में मानसून ने रफ्तार पकड़ ली है और भारी बारिश जनजीवन पर बड़ा असर डाल रही है। दिल्ली-NCR, महाराष्ट्र, केरल, हिमाचल प्रदेश, गुजरात, उत्तराखंड और जम्मू-कश्मीर समेत कई राज्यों में भारी बारिश, जलभराव, भूस्खलन और बाढ़ जैसी स्थिति देखने को मिल रही है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने कई राज्यों में भारी से अत्यधिक भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है।
दिल्ली-NCR में जलभराव, गुरुग्राम में Work From Home की सलाह
दिल्ली, गुरुग्राम, नोएडा और गाजियाबाद में लगातार बारिश के कारण कई इलाकों में जलभराव और लंबा ट्रैफिक जाम देखने को मिला। गुरुग्राम पुलिस ने निजी कंपनियों से कर्मचारियों को कुछ दिनों तक Work From Home (WFH) की सुविधा देने की अपील की है।
वहीं, दिल्ली-जयपुर हाईवे (NH-48) पर नरसिंहपुर के पास सड़क धंसने से यातायात प्रभावित हुआ। IMD ने दिल्ली में येलो अलर्ट और गाजियाबाद में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।
महाराष्ट्र में भारी बारिश से जनजीवन प्रभावित
महाराष्ट्र में लगातार हो रही बारिश से कई जिलों में हालात बिगड़ गए हैं। पालघर जिले में 1 जुलाई से अब तक कम से कम 10 लोगों की मौत हो चुकी है। पुणे जिले के खंडाला में भूस्खलन के दौरान एक सुरक्षा गार्ड की मौत हो गई, जबकि एक अन्य की तलाश जारी है।
मुंबई में भी भारी बारिश के चलते कई इलाकों में जलभराव हुआ। पश्चिम रेलवे ने कुछ ट्रेनों को रद्द किया है। BMC ने पेड़ गिरने की घटनाओं की वैज्ञानिक जांच कराने और मानसून से पहले मैनहोल की नियमित जांच की नई योजना शुरू करने का फैसला किया है।
वायनाड लैंडस्लाइड में मौतें, राहत-बचाव अभियान जारी
केरल के वायनाड जिले के कल्लाडी टनल निर्माण स्थल पर हुए भूस्खलन में कम से कम तीन लोगों की मौत हो गई, जबकि कई लोग अब भी लापता बताए जा रहे हैं। राहत एवं बचाव कार्य के लिए NDRF, पुलिस, फायर विभाग और अन्य एजेंसियां मौके पर मौजूद हैं।
प्रशासन ने बताया कि प्रभावित क्षेत्र तक सड़क संपर्क बहाल कर दिया गया है, जिससे राहत कार्य में तेजी आई है।
हिमाचल, जम्मू-कश्मीर और गुजरात में भी बारिश का असर
हिमाचल प्रदेश के शिमला और कुल्लू जिलों में भारी बारिश के कारण फ्लैश फ्लड की स्थिति बनी। कई ग्रामीण सड़कों का संपर्क टूट गया और कुछ पुल व कल्वर्ट बह गए।
जम्मू-कश्मीर के डोडा जिले में बादल फटने से कई इमारतों को नुकसान पहुंचा। वहीं, गुजरात के नवसारी हाईवे पर बाढ़ के पानी में फंसी कार से तीन लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला गया।
IMD ने इन राज्यों में जारी किया अलर्ट
IMD के अनुसार, 8 जुलाई को पूर्वी राजस्थान, मध्य प्रदेश, गुजरात, कोंकण-गोवा, मध्य महाराष्ट्र, तटीय कर्नाटक, दक्षिण आंतरिक कर्नाटक, अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में भारी से अत्यधिक भारी बारिश की संभावना है। कुछ स्थानों पर तेज हवाएं और बिजली गिरने की भी चेतावनी दी गई है।
सरकार ने लोगों से की सावधानी बरतने की अपील
प्रशासन ने लोगों से जलभराव वाले इलाकों में जाने से बचने, मौसम विभाग की ताजा चेतावनियों का पालन करने और केवल आवश्यक होने पर ही यात्रा करने की सलाह दी है। प्रभावित राज्यों में राहत और बचाव दलों को हाई अलर्ट पर रखा गया है।
देश के कई हिस्सों में अगले कुछ दिनों तक बारिश का दौर जारी रहने की संभावना है, ऐसे में मौसम विभाग के अपडेट पर नजर रखना जरूरी होगा।






This text is invaluable. Where can I find out
more?
I blog often and I seriously thank you for your content.
This great article has truly peaked my interest.
I’m going to book mark your website and keep checking for new details about once per week.
I subscribed to your RSS feed as well.
I ѵisit each day some web sites and websites to reasd content, but this bl᧐g provides
quality baseԁ wгiting.
Here is my web pagе – AVS Cooling Solutions