‘लव जिहाद’ के आरोपों के बीच तेलंगाना में किशोरी की मौत, आरोपी गिरफ्तार

हैदराबाद: तेलंगाना के नारायणपेट जिले में एक किशोरी की आत्महत्या के बाद तनाव का माहौल बन गया है। भाजपा और विश्व हिंदू परिषद (वीएचपी) समेत कुछ दक्षिणपंथी संगठनों ने घटना को कथित ‘लव जिहाद’ से जोड़ते हुए बंद का आह्वान किया। इसके बाद इलाके में कई दुकानें और व्यावसायिक प्रतिष्ठान बंद रहे।
पुलिस के अनुसार, मामले में 18 वर्षीय युवक फसिउद्दीन को गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है। उसके खिलाफ आत्महत्या के लिए उकसाने और POCSO Act की विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है।
क्या है पूरा मामला?
दक्षिणपंथी संगठनों का आरोप है कि आरोपी युवक ने किशोरी को प्रेम संबंध में फंसाया, शादी का वादा किया और बाद में उस पर धर्म परिवर्तन का दबाव बनाया। संगठनों का दावा है कि इसी कारण किशोरी मानसिक रूप से परेशान हुई और उसने आत्महत्या कर ली।
हालांकि, पुलिस ने अभी तक इन आरोपों की पुष्टि नहीं की है और मामले की जांच जारी है।
बंद के दौरान प्रदर्शन
सोमवार को भाजपा और वीएचपी के नेताओं एवं कार्यकर्ताओं ने नारायणपेट क्षेत्रीय परिवहन डिपो के सामने प्रदर्शन किया। प्रदर्शनकारियों ने बसों को रोकने की कोशिश की, जिसके बाद पुलिस ने हस्तक्षेप करते हुए कई लोगों को हिरासत में लिया।
बंद का असर सामान्य जनजीवन पर भी देखने को मिला। कई बाजार और दुकानें बंद रहीं, जबकि पुलिस ने संवेदनशील इलाकों में गश्त बढ़ा दी।
भाजपा नेताओं ने उठाए सवाल
प्रदर्शनकारियों का कहना है कि मामले की निष्पक्ष और तेज जांच होनी चाहिए। उन्होंने दोषी पाए जाने पर आरोपी के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग की है। साथ ही युवतियों की सुरक्षा के लिए मजबूत कदम उठाने की भी अपील की गई है।
कुछ नेताओं ने दावा किया कि किशोरी को ब्लैकमेल किया गया था और उस पर धर्म परिवर्तन का दबाव बनाया गया था। हालांकि, इन दावों की अभी आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है।
पुलिस ने अफवाहों से बचने की अपील की
पुलिस अधिकारियों ने कहा कि स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है। लोगों से अफवाहें न फैलाने और जांच पूरी होने तक किसी निष्कर्ष पर न पहुंचने की अपील की गई है।
अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि कथित ‘लव जिहाद’ से जुड़े आरोपों की सत्यता की जांच की जा रही है और फिलहाल किसी भी दावे की आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है।





