गणतंत्र दिवस से पहले पंजाब में रेल पटरी पर विस्फोट, लोको पायलट घायल
सरहिंद (पंजाब): गणतंत्र दिवस से ठीक पहले पंजाब के सरहिंद रेलवे स्टेशन के पास शुक्रवार देर रात एक गंभीर घटना सामने आई है. खानपुर रेलवे क्रॉसिंग के निकट नवनिर्मित आउटर रेल लाइन पर रात करीब 9 बजे एक तेज धमाका हुआ, जिसमें एक मालगाड़ी का इंजन क्षतिग्रस्त हो गया और लोको पायलट को चोटें आईं.
घटना की जानकारी रात 11 बजे के आसपास सरकारी रेलवे पुलिस (जीआरपी) को दी गई. पुलिस ने तत्काल अज्ञात व्यक्तियों के विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज कर जांच शुरू कर दी है.
घटना का विवरण
माल ढुलाई के लिए विशेष रूप से निर्मित इस रेल पथ पर जब मालगाड़ी का इंजन खानपुर फाटक के समीप पहुंचा, तभी अचानक जोरदार विस्फोट हुआ. धमाके की तीव्रता इतनी अधिक थी कि रेल पटरी का लगभग 3 से 4 फुट का हिस्सा पूर्णतः क्षतिग्रस्त हो गया. विस्फोट के प्रभाव से इंजन का अग्र भाग गंभीर रूप से टूट गया और मालगाड़ी पटरी से उतर गई.
लोको पायलट को लगी गंभीर चोटें
इस विस्फोट में मालगाड़ी के चालक को सिर और शरीर के विभिन्न हिस्सों में गंभीर चोटें आईं. धमाके की आवाज सुनकर आसपास के ग्रामीण मौके पर पहुंचे और घायल ड्राइवर को तत्काल नजदीकी चिकित्सालय में भर्ती कराया गया. चिकित्सकों के अनुसार, समय पर उपचार मिलने से अब उनकी स्थिति स्थिर है और वे खतरे से बाहर हैं.
सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट
गणतंत्र दिवस से मात्र दो दिन पहले हुई इस घटना ने सुरक्षा एजेंसियों को चौकन्ना कर दिया है. जीआरपी अधिकारियों ने बताया कि मालगाड़ी में कोई संवेदनशील या खतरनाक सामग्री नहीं थी, जिससे बड़ी क्षति से बचा जा सका.
रेलवे अधिकारी घटनास्थल पर पहुंचकर क्षतिग्रस्त पटरी और इंजन का निरीक्षण कर रहे हैं. सुरक्षा बलों द्वारा क्षेत्र में गहन तलाशी अभियान चलाया जा रहा है. घटना की प्रकृति और समय को देखते हुए यह तोड़फोड़ की साजिश प्रतीत होती है, हालांकि अधिकारियों ने अभी तक किसी निष्कर्ष पर पहुंचने से इनकार किया है.
जांच जारी है और पुलिस सभी संभावित कोणों से मामले की छानबीन कर रही है.





