भारत

देशभर के रेलवे स्टेशनों का बड़े पैमाने पर आधुनिकीकरण शुरू

रेल मंत्रालय पूरे देश में रेलवे स्टेशनों को आधुनिक बनाने के लिए अमृत भारत स्टेशन योजना चला रहा है। इस योजना के तहत हर स्टेशन के लिए मास्टर प्लान बनाया गया है और काम चरणों में किया जा रहा है। लक्ष्य है यात्रियों को बेहतर सुविधा देना और स्टेशन परिसर को आधुनिक रूप देना।

स्टेशनों में आने-जाने के रास्ते सुधारे जा रहे हैं, प्रतीक्षालय, शौचालय, बैठने की व्यवस्था और पानी की सुविधा बेहतर की जा रही है। फुट ओवर ब्रिज, एस्केलेटर, लिफ्ट, प्लेटफॉर्म शेल्टर, पार्किंग और दिव्यांगजनों के लिए सुविधाएं भी बढ़ाई जा रही हैं। स्थानीय उत्पादों के लिए ‘वन स्टेशन वन प्रोडक्ट’ के तहत स्टॉल भी लगाए जा रहे हैं।

अब तक 1337 स्टेशन इस योजना में शामिल किए गए हैं और 155 स्टेशनों का काम पूरा हो गया है, जिनमें अयोध्या धाम, सहारनपुर जंक्शन, ओखा, राजमाहल, श्रीधाम, तिरुवन्नामलाई और कई अन्य शामिल हैं। बाकी स्टेशनों पर काम तेज़ी से चल रहा है।

तिरुपति, नेल्लोर, यशवंतपुर, बेंगलुरु कैंट, रामेश्वरम और दिल्ली के सफदरजंग स्टेशन पर निर्माण और फिनिशिंग का काम तेजी से हो रहा है। बड़े शहर, पर्यटन और धार्मिक महत्व वाले स्थानों पर स्थित स्टेशनों को प्राथमिकता दी जा रही है।

वित्त वर्ष 2025-26 के लिए 12,118 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं और अब तक 7,253 करोड़ रुपये खर्च हो चुके हैं। कुछ स्टेशनों को PPP मॉडल पर भी विकसित करने की योजना है। मंत्रालय का कहना है कि स्टेशनों पर विरासत मूल्य की वस्तुओं को सुरक्षित रखते हुए विकास किया जा रहा है।

रेलवे का आधुनिकीकरण एक निरंतर प्रक्रिया है। सुरक्षा, मंजूरी और तकनीकी चुनौतियों के कारण हर स्टेशन का समय तय करना मुश्किल है, लेकिन काम तेज़ी से आगे बढ़ रहा है।

Show More

न्यूज़ मोबाइल ब्यूरो

"न्यूज़ मोबाइल हिंदी" एक डिजिटल न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म है जो पाठकों को ताज़ा ख़बरें, गहन विश्लेषण और अपडेट सरल हिंदी में उपलब्ध कराता है। यह राजनीति, खेल, तकनीक, मनोरंजन और बिज़नेस जैसे विषयों पर समाचार प्रस्तुत करता है। साथ ही, इसमें फ़ैक्ट चेक (Fact Check) सेक्शन भी है, जिसके ज़रिए झूठी या भ्रामक ख़बरों की सच्चाई सामने लाकर पाठकों को विश्वसनीय और सही जानकारी दी जाती है। इसका मक़सद है—समाचारों के बीच तथ्य और अफ़वाह में स्पष्ट अंतर दिखाना।
Back to top button