मुंबई की 110 साल पुरानी मशहूर Parsi Dairy Farm पर FDA की बड़ी कार्रवाई, फूड सेफ्टी उल्लंघन पर लाइसेंस सस्पेंड

Mumbai: दक्षिण मुंबई की 110 साल पुरानी और प्रतिष्ठित Parsi Dairy Farm पर महाराष्ट्र खाद्य एवं औषधि प्रशासन (FDA) ने बड़ी कार्रवाई की है। फूड सेफ्टी और स्वच्छता से जुड़े कई गंभीर उल्लंघन मिलने के बाद डेयरी का FSSAI लाइसेंस तत्काल प्रभाव से निलंबित (Suspend) कर दिया गया है। अब जांच पूरी होने तक डेयरी किसी भी खाद्य उत्पाद का निर्माण, भंडारण, बिक्री या वितरण नहीं कर सकेगी।
FDA की जांच में मिली कई गंभीर खामियां
FDA अधिकारियों ने 14 जुलाई को डेयरी परिसर का निरीक्षण किया था। जांच के दौरान उत्पादन और स्टोरेज एरिया की दीवारों पर फंगस (Fungal Growth) पाई गई। इसके अलावा कच्चा माल फर्श पर रखा हुआ था और दूध प्राप्त करने के लिए सुरक्षित Raw Milk Reception Dock भी मौजूद नहीं था।
निरीक्षण के दौरान बड़ी संख्या में मक्खियां दिखाई दीं। साथ ही कीट और चूहों से बचाव के लिए जरूरी सुरक्षा व्यवस्था नहीं थी। अधिकारियों ने Effluent Treatment Plant (ETP) की अनुपस्थिति, कर्मचारियों के मेडिकल रिकॉर्ड अधूरे होने और कई उत्पादों पर Best Before तथा Expiry Date जैसी जरूरी जानकारी नहीं मिलने पर भी आपत्ति जताई।
स्वास्थ्य के लिए बताया गंभीर खतरा
FDA का कहना है कि इन कमियों के कारण खाद्य पदार्थों में माइक्रोबायोलॉजिकल संक्रमण का खतरा बढ़ सकता है, जिससे उपभोक्ताओं के स्वास्थ्य पर गंभीर असर पड़ सकता है।
इन्हीं कारणों से Food Safety and Standards Act, 2006 और Food Business Licensing and Registration Regulations, 2011 के तहत कार्रवाई करते हुए डेयरी का लाइसेंस निलंबित किया गया।
अब नहीं कर सकेगी उत्पादन और बिक्री
लाइसेंस निलंबित होने के बाद Parsi Dairy Farm को किसी भी प्रकार के खाद्य उत्पाद का निर्माण, भंडारण, बिक्री या वितरण करने की अनुमति नहीं होगी। FDA ने स्पष्ट किया है कि आदेश का उल्लंघन होने पर कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
पालघर यूनिट पर भी कार्रवाई
FDA ने कार्रवाई को आगे बढ़ाते हुए Parsi Dairy Farm की पालघर उत्पादन इकाई का भी निरीक्षण किया। यहां से देसी गाय का मक्खन, पनीर, कोलोस्ट्रम, अंजीर, मलाई कुल्फी, स्वीट मावा, गाय का घी और भैंस का घी समेत आठ उत्पादों के नमूने जांच के लिए भेजे गए हैं।
इसके अलावा करीब 32 लाख रुपये मूल्य का मक्खन, पनीर और बिना लेबल वाला कोलोस्ट्रम जब्त किया गया है। अधिकारियों को संदेह है कि इन उत्पादों में गुणवत्ता और लेबलिंग संबंधी अनियमितताएं हो सकती हैं।
110 साल पुरानी है Parsi Dairy Farm
Parsi Dairy Farm की स्थापना वर्ष 1916 में नरीमन अरदेशिर ने की थी। एक छोटे डेयरी व्यवसाय के रूप में शुरू हुई यह कंपनी आज मुंबई की सबसे प्रसिद्ध डेयरी ब्रांड्स में गिनी जाती है। वर्तमान में इसका संचालन परिवार की चौथी पीढ़ी कर रही है और इसके उत्पाद ऑनलाइन के साथ-साथ मुंबई के कई स्टोर्स में भी उपलब्ध हैं।
पूरे महाराष्ट्र में चल रहा है अभियान
FDA के अनुसार, Parsi Dairy Farm पर हुई कार्रवाई राज्यभर में दूध और दुग्ध उत्पादों की गुणवत्ता जांच अभियान का हिस्सा है। हाल के दिनों में विभाग ने विभिन्न स्थानों से हजारों लीटर दूध, खाद्य तेल और अन्य डेयरी उत्पाद भी जब्त किए हैं।
अब जांच रिपोर्ट आने के बाद आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी। यदि उत्पाद तय मानकों पर खरे नहीं उतरते हैं, तो कंपनी के खिलाफ और सख्त कदम उठाए जा सकते हैं।





