दिल्ली: खुद को अधिकारी बताकर लोगों को ठगने वाला गिरफ्तार, 60 लाख की धोखाधड़ी का खुलासा
दिल्ली के गांधी विहार निवासी 43 वर्षीय पवन कुमार पांडे को पुलिस ने एक बड़ी कार्रवाई में गिरफ्तार किया है। आरोपी खुद को ‘वरुण कुमार पांडे, एडीएम, उत्तर प्रदेश’ बताकर लोगों को अपना शिकार बनाता था। यह मामला तब सामने आया जब 23 मार्च 2026 को सिधपुरा पुलिस स्टेशन में धोखाधड़ी की शिकायत दर्ज कराई गई।
कैसे करता था ठगी?
जांच में पता चला कि आरोपी ने एक असली पीसीएस (PCS) अधिकारी की पहचान का दुरुपयोग किया। वह सोशल मीडिया और इंटरनेट पर उपलब्ध तस्वीरों और जानकारी का इस्तेमाल करके लोगों को भरोसा दिलाता था कि उसके बड़े-बड़े अधिकारियों से अच्छे संबंध हैं।
दिखाती है कि आरोपी ने सरकारी नौकरी दिलाने और नोएडा में प्लॉट अलॉटमेंट के नाम पर लोगों से लाखों रुपये ऐंठ लिए थे। आरोपी से पूछताछ में कई चौंकाने वाले खुलासे हुए हैं।
पुलिस की कड़ी कार्रवाई
पुलिस ने इस मामले में भारतीय न्याय संहिता (BNS) की विभिन्न धाराओं के तहत एफआईआर दर्ज की है। जांच के दौरान पुलिस ने आरोपी के पास से कई फर्जी पहचान पत्र, विजिटिंग कार्ड और अन्य दस्तावेज बरामद किए हैं।
के अनुसार, पुलिस ने डिजिटल सबूतों जैसे व्हाट्सएप चैट, ऑडियो रिकॉर्डिंग और वीडियो साक्ष्यों के आधार पर इस पूरे जाल का पर्दाफाश किया है। आरोपी ने ठगी के पैसों से स्विफ्ट कार और स्कूटी भी खरीदी थी, जिसे पुलिस ने जब्त कर लिया है।
पहले भी दर्ज हैं मामले
आरोपी का पिछला रिकॉर्ड भी दागदार है। उसके खिलाफ 2019 में साहिबाबाद पुलिस स्टेशन में भी एक मामला दर्ज था। फिलहाल पुलिस उसके अन्य साथियों और इस नेटवर्क से जुड़े अन्य पीड़ितों की तलाश कर रही है।





