ताज़ा खबरेंमौसम

दिल्ली की हवा हुई ज़हरीली! खराब श्रेणी पर पहुंचा AQI

दिल्लीवासियों के लिए दिल्ली की सुबह धुंध की चादर देखते हुए हुई. दिल्ली की सुबह बेहत खराब वायु गुणवत्ता से हुई. बता दें कि दिल्ली इस वक्त खतरनाक वायु गुणवत्ता स्तर से जूझ रहा है. दिल्ली में सुबह 7 बजे औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) लगभग 336 दर्ज किया गया था. हालांकि बीते दिन यह लेवल 350 दर्ज किया गया था.

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के आंकड़ों के अनुसार, गुरुवार सुबह 7 बजे आनंद विहार में एक्यूआई 392, अशोक विहार में 350, आईजीआई एयरपोर्ट टी3 334, आईटीओ दिल्ली 324, आरके पुरम 359, ओखला फेज-2 322, अशोक विहार 350 और द्वारका सेक्टर 8 में 348 दर्ज किया गया.

 

धूल प्रदूषण को कम करने के लिए राष्ट्रीय राजधानी के कुछ हिस्सों में PWD वाहन पानी का छिड़काव कर रहे हैं. CAQM (वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग) ने पूरे NCR में स्टेज-II GRAP की कार्य योजना लागू की है. इसमें दैनिक आधार पर पहचानी गई सड़कों पर मैकेनिकल/वैक्यूम स्वीपिंग और पानी का छिड़काव करना शामिल है.

बताते चलें की बीते दिन पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने राष्ट्रीय राजधानी में बढ़ते प्रदूषण पर चिंता व्यक्त की थी. उन्होंने कहा  कि हवाएं उत्तर-पश्चिम दिशा में चल रही हैं. पड़ोसी राज्यों में पराली जल रही है जिसके कारण राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में प्रदूषण का स्तर बढ़ सकता है.

Show More

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button