Hindi Newsportal

राजधानी दिल्ली में हुई बारिश, वायु गुणवत्ता में हुआ सुधार

0 515

राजधानी दिल्ली में हुई बारिश, वायु गुणवत्ता में हुआ सुधार

देश की राजधानी के कई हिस्सों में आज सुबह-सुबह हल्की बारिश देखने को मिली। बारिश के कारण दिल्ली की वायु गुणवत्ता में काफी सुधार हुआ है। कई दिनों बाद दिल्ली के लोगों को वायु प्रदूषण से राहत मिली। जहां प्रदूषण के कारण दिल्ली के कई इलाकों में AQI का स्तर 400 हो गया था वहीं अब यह गिरकर 100 पर आ गया है। मौसम विभाग के मुताबिक, दिल्ली के बवाना, कंझावला, मुंडाका, जाफरपुर, नजफगढ़ द्वारका, रोहिणी, जनकपुरी, तिलक नगर, राजौरी गार्डन, कीर्ति नगर, झंडेवालान, कनॉट प्लेस, जनपथ, अक्षरधाम, मयूर विहार, नोएडा और ग्रेटर नोएडा में बारिश हुई।

 

हल्की बारिश और तेज हवा चलने से अब मौसम में भी ठंड का अहसास बढ़ गया है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड की ओर से जारी आंकड़ों के मुताबिक, नोएडा के सेक्टर-62 में सुबह आठ बजे हवा में पीएम 2.5 से छोटे कणों की उपस्थिति 33 रही। वहीं सेक्टर-125 में 45, सेक्टर-116 में 35 रही।

बता दें कि लगातार पिछले आठ दिन से दिल्ली-एनसीआर की हवा गंभीर ‘श्रेणी’ में बनी हुई थी। सुबह से ही हर तरफ स्मॉग की मोटी चादर छाई रहती थी। दिल्ली समेत ग्रेटर नोएडा, गुरुग्राम व फरीदाबाद का वायु गुणवत्ता सूचकांक 400 से ऊपर दर्ज किया गया था।

गौरतलब है कि पिछले 24 घंटों में तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल में काफी तेज बारिश हुई, जिसे अलग-अलग स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश के साथ वर्गीकृत किया गया है। इसके अतिरिक्त, केरल में विशिष्ट क्षेत्रों में भारी से बहुत भारी बारिश हुई, जबकि रायलसीमा और आंतरिक कर्नाटक में अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश हुई। यह जानकारी आईएमडी ने दी है।

You might also like

Leave A Reply

Your email address will not be published.