कोविड अपडेटताज़ा खबरें

भारत बायोटेक की नेजल वैक्सीन को मिली मंजूरी; दो बूंद और कोरोना खत्म!

नई दिल्ली: चीन, जापान, दक्षिण कोरिया, फ्रांस और संयुक्त राज्य अमेरिका में बढ़ते कोविड मामलों के बीच भारत बायोटेक की नेजल वैक्सीन को केंद्र सरकार से मंजूरी मिल गई है.

 

भारत बायोटेक की नेजल वैक्सीन नाक के जरिए इस्तेमाल की जाने वाली वैक्सीन है. इस वैक्सीन की दो बूंद नाक में डालने से ही कोरोना बेअसर हो सकता है. इस वैक्सीन को आज यानी शुक्रवार से टीकाकरण अभियान में शामिल किया जा रहा है और कोवैक्सीन और कोविशील्ड ले चुके लोग भी इस वैक्सीन को ले सकते हैं.

 

गुरुवार को राज्यसभा में केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने बताया कि एक्सपर्ट कमेटी ने नेजल वैक्सीन को मंजूरी दे दी है. बताया जा रहा है कि कोविन ऐप पर आज से भारत बायोटेक की इस नेजल वैक्सीन को शामिल कर लिया जाएगा. हालांकि, अभी यह वैक्सीन केवल निजी अस्पतालों में ही उपलब्ध होगी. माना जा रहा है कि सरकार जल्द ही इसे सरकारी अस्पतालों से लेकर मार्केट में उसे उपलब्ध करा सकती है. इस वैक्सीन को मंजूरी मिलने से अब किसी को वैक्सीन के लिए इंजेक्शन लेने की जरूरत नहीं होगी.

 

कोरोना के बाद से देश में टीकाकरण तेजी से बढ़ा दिया गया है ताकि कोरोना से होने वाले नुक्सान को कम किया जा सके. बीते दिन पीएम मोदी ने देश में कोविड-19 की स्थिति, स्वास्थ्य के बुनियादी ढांचे और रसद की तैयारियों और देश में टीकाकरण अभियान की स्थिति का आकलन किया. उन्होंने नए कोविड-19 प्रकारों के उद्भव और उनके सार्वजनिक स्वास्थ्य प्रभावों का भी आकलन किया.

Show More

2 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button