फैक्ट चेक: युवती के साथ नाचते दिख रहे शख्स का यह वीडियो राजस्थान का नहीं, जानें क्या है सच
सोशल मीडिया पर एक शख्स का वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है, वीडियो में शख्स एक युवती के साथ अश्लील डांस करते हुए दिखाई दे रहा है। इसी वीडियो को सोशल मीडिया पर शेयर कर दावा किया जा रहा है, डांस करता यह शख्स राजस्थान का ग्राम विकास अधिकारी है।
फेसबुक पर वायरल वीडियो शेयर कर हिंदी भाषा के कैप्शन में लिखा गया है कि “राजस्थान के मास्टर के बाद आ गया नया फिल्म ग्राम विकास अधिकारी विकास का कार्य करते हुए एक बार जरूर देखिए बहुत तेजी से वायरल हो रहे हैं”
फेसबुक पर वायरल वीडियो का लिंक यहाँ देखें।
फैक्ट चेक:
न्यूज़मोबाइल की पड़ताल में हमने कि वायरल वीडियो भारत का नहीं है।
सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे वीडियो की सच्चाई जानने के लिए हमने पड़ताल की। सबसे पहले हमने वीडियो को कुछ कीफ्रेम्स में तोड़ा और फिर गूगल लेंस के माध्यम से खोजना शुरू किया। खोज के दौरान हमें वायरल वीडियो का एक कीफ्रेम एक्स पर AnilYadav नामक प्रोफाइल पर मिला। यहाँ जानकारी दी गयी है कि वायरल वीडियो भारत का नहीं बल्कि पाकिस्तान का है।
भाई लोग ये पाकिस्तान का वीडियो है,
प्लीज़ इसे भारत के किसी ग्राम विकास अधिकारी
का वीडियो बताकर मत प्रसारित करें, pic.twitter.com/w7h9ip69FP— ANIL (@AnilYadavmedia1) February 1, 2025
इसके बाद वायरल वीडियो की सटीक जानकारी जानने के लिए हमने बारीकी से खोजना शुरू किया। खोज के दौरान हमें वायरल वीडियो XA Vlog नामक यूट्यूब चैनल पर मिला जिसे नवंबर 18, 2024 अपलोड किया गया था। हालाँकि यहाँ वीडियो के साथ कोई कैप्शन में जानकारी नहीं दी गयी है। लेकिन यूट्यूब चैनल को खंगालने पर हमने जाना कि यह चैनल पर चैनल को खंगालने पर हमने पाया कि यह चैनल पाकिस्तान से संचालित किया जाता है।
पड़ताल के दौरान हमने गूगल पर बारीकी से खोजना शुरू किया। खोज के दौरान मिले तथ्यों से हमने जाना कि वायरल हालिया दिनों का नहीं इसके साथ ही यह वीडियो भारत का नहीं बल्कि पाकिस्तान का है।
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.