त्योहारों के मौसम में मौसम का बदला मिजाज, दिल्ली-एनसीआर में गरज के साथ बारिश

राजधानी दिल्ली और एनसीआर के कई हिस्सों में मंगलवार सुबह हुई तेज बारिश ने लोगों को हाल के दिनों की गर्मी और उमस से राहत दी है। त्योहारों के मौसम में यह बारिश लोगों के लिए किसी राहत की बूंद की तरह आई। दिल्ली के अलावा नोएडा और गाजियाबाद में भी जोरदार बारिश हुई, जिसमें तेज हवाएं भी चलीं। बारिश की शुरुआत सुबह के समय हुई, जब अधिकतर लोग अपने ऑफिस या स्कूल के लिए निकलते हैं, जिससे कई जगह ट्रैफिक प्रभावित हुआ।
मौसम विभाग (IMD) ने जानकारी दी है कि आज दिनभर मौसम आमतौर पर बादलों से ढका रहेगा और हल्की बारिश या बूंदाबांदी होती रह सकती है। विभाग ने दिल्ली और गुरुग्राम के लिए दोपहर 2:55 बजे तक ऑरेंज अलर्ट, जबकि नोएडा और गाजियाबाद के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। इसका मतलब है कि अगले कुछ घंटों में और बारिश हो सकती है, जिससे सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।
बारिश ने जहां मौसम को ठंडा किया, वहीं कई इलाकों में जलभराव की समस्या सामने आई। दिल्ली के जाखिरा अंडरपास में भारी जलभराव देखने को मिला, जिससे वाहन चालकों को काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा। जलभराव के कारण ट्रैफिक धीमा हो गया और कई इलाकों में जाम की स्थिति बन गई।
बारिश का असर हवाई यातायात पर भी पड़ा है। इंडिगो एयरलाइंस ने यात्रियों को सतर्क करते हुए एक एडवाइजरी जारी की है। इसमें बताया गया है कि दिल्ली में गरज-चमक और लगातार बारिश के कारण उड़ानों में देरी हो सकती है, और यात्री समय से पहले एयरपोर्ट पहुंचें तथा अपने उड़ान की स्थिति की जानकारी लेते रहें।
कुल मिलाकर, दिल्ली-एनसीआर में मंगलवार की बारिश ने जहां मौसम को सुहावना बना दिया है, वहीं जलभराव और उड़ानों में देरी जैसी समस्याएं भी सामने आई हैं। मौसम विभाग की मानें तो अगले कुछ घंटों तक बारिश का सिलसिला जारी रह सकता है।





