भारत

छत्तीसगढ़ में सुरक्षाबलों की बड़ी कार्रवाई, मुठभेड़ों में 14 नक्सली ढेर

छत्तीसगढ़ के सुकमा और बीजापुर जिलों में शनिवार (3 जनवरी 2026) को सुरक्षा बलों और माओवादियों के बीच हुई दो अलग-अलग मुठभेड़ों में कम से कम 14 माओवादी मारे गए हैं। पुलिस अधिकारियों ने इसकी पुष्टि की है।

मिली जानकारी के अनुसार, मारे गए माओवादियों में सुकमा का शीर्ष माओवादी नेता मंगतु और बीजापुर का कुख्यात माओवादी हुंगा मड़काम भी शामिल है। सुरक्षा बलों को इलाके में सशस्त्र माओवादियों की मौजूदगी की पुख्ता सूचना मिली थी, जिसके बाद अलग-अलग सर्च ऑपरेशन शुरू किए गए।

दक्षिण बस्तर क्षेत्र में जिला रिजर्व गार्ड (DRG) की टीमों को तैनात किया गया था। बीजापुर जिले में सुबह करीब 5 बजे से DRG और माओवादियों के बीच रुक-रुक कर मुठभेड़ चलती रही, जबकि सुकमा जिले में सुबह करीब 8 बजे से सुरक्षा बलों और नक्सलियों के बीच फायरिंग होती रही।

सर्च ऑपरेशन के दौरान मुठभेड़ स्थलों से कुल 14 माओवादियों के शव बरामद किए गए, जिनमें बीजापुर से 2 और सुकमा से 12 शव शामिल हैं। इसके अलावा मौके से भारी मात्रा में हथियार भी बरामद किए गए हैं, जिनमें AK-47, INSAS और SLR राइफलें शामिल हैं। पुलिस अधिकारियों ने बताया कि चूंकि एक ऑपरेशन अभी भी जारी है, इसलिए सुरक्षा कारणों से मुठभेड़ की सटीक जगह, इसमें शामिल जवानों की संख्या और अन्य संवेदनशील जानकारियां फिलहाल साझा नहीं की जा रही हैं।

अधिकारी ने कहा कि ऑपरेशन पूरा होने के बाद इससे जुड़ी विस्तृत जानकारी और नतीजे अलग से जारी किए जाएंगे।

Show More

न्यूज़ मोबाइल ब्यूरो

"न्यूज़ मोबाइल हिंदी" एक डिजिटल न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म है जो पाठकों को ताज़ा ख़बरें, गहन विश्लेषण और अपडेट सरल हिंदी में उपलब्ध कराता है। यह राजनीति, खेल, तकनीक, मनोरंजन और बिज़नेस जैसे विषयों पर समाचार प्रस्तुत करता है। साथ ही, इसमें फ़ैक्ट चेक (Fact Check) सेक्शन भी है, जिसके ज़रिए झूठी या भ्रामक ख़बरों की सच्चाई सामने लाकर पाठकों को विश्वसनीय और सही जानकारी दी जाती है। इसका मक़सद है—समाचारों के बीच तथ्य और अफ़वाह में स्पष्ट अंतर दिखाना।
Back to top button