तेल हब पर हमला: खार्गआइलैंड में विस्फोट से बढ़ा तनाव

ईरान: मंगलवार को ईरान के रणनीतिक खार्ग आइलैंड पर जोरदार धमाकों की खबर सामने आई है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, यूनाइटेड स्टेट्स की सेना ने यहां सैन्य ठिकानों पर एयरस्ट्राइक की है। यह जानकारी एक वरिष्ठ अमेरिकी अधिकारी के हवाले से दी गई है।
खार्ग आइलैंड, ईरान का सबसे बड़ा तेल निर्यात केंद्र है और यहां से देश के करीब 90% कच्चे तेल का निर्यात होता है। यह द्वीप होर्मुज जलडमरूमध्य के पास स्थित है, जो दुनिया के सबसे अहम तेल मार्गों में से एक माना जाता है।
बताया जा रहा है कि यह हमला उस समय हुआ, जब अमेरिका ने ईरान को सीजफायर के लिए एक डेडलाइन दी थी। इससे पहले अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ईरान के तेल ठिकानों को निशाना बनाने की चेतावनी भी दे चुके हैं। इसी बीच, खबर है कि इज़राइल ने भी ईरान के काशान शहर में एक रेलवे ब्रिज पर हमला किया, जिसमें कम से कम दो लोगों की मौत हो गई।
खार्ग आइलैंड पर इससे पहले भी कई बार हमले हो चुके हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि यह द्वीप ईरान की तेल अर्थव्यवस्था की रीढ़ है। साल 2025 में ईरान को तेल निर्यात से करीब 53 अरब डॉलर की कमाई हुई थी, जो देश की जीडीपी का लगभग 11% है। इन ताजा हमलों के बाद क्षेत्र में तनाव और बढ़ गया है, जिससे वैश्विक तेल बाजार पर भी असर पड़ने की आशंका जताई जा रही है।





