फैक्ट चेक: दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की बिना मास्क वाली पुरानी तस्वीर झूठे दावों के साथ की गई शेयर

मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के साथ उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया की एक तस्वीर सोशल मीडिया पर साझा की जा रही है। तस्वीर में सीएम केजरीवाल को एक बच्चे को मास्क पहनने में मदद करते देखा जा सकता है, जबकि तस्वीर में और लोग बिना मास्क के हैं। ये तस्वीर ओमीक्रोन मामलों में बढ़ोतरी के चलते
चलते साझा की जा रही है।
पोस्ट के कैप्शन में लिखा है कि, “तीन बुद्धिमान लोग बिना मास्क के एक बच्चे को समझा रहे हैं कि मास्क कैसे पहना जाता है.”

यहाँ उपरोक्त पोस्ट का लिंक है।
फैक्ट चेक
न्यूजमोबाइल ने पोस्ट की जांच की और पाया कि यह भ्रामक है। हमने रिवर्स इमेज सर्च के जरिए तस्वीर को चलाया और इंडिया टीवी के 2019 के एक लेख में यही तस्वीर मिली।
तस्वीर के कैप्शन में लिखा है, “मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल उपमुख्यमंत्री और शिक्षा मंत्री मनीष सिसोदिया के साथ नई दिल्ली के राजकीय प्रतिभा विकास विद्यालय में एक छात्र को प्रदूषण रोधी मास्क भेंट करते हुए।”

यही तस्वीर द प्रिंट ने 2019 में भी प्रकाशित की थी।

ये भी पढ़े | फैक्ट चेक: क्या इस पुराने ब्लैक एंड व्हाइट वीडियो में योग कर रहा व्यक्ति पीएम मोदी हैं? जानें सच्चाई
यही तस्वीर हिंदुस्तान टाइम्स और इंडिया टुडे में भी नवंबर 2019 में प्रकाशित हुई थी।
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, दिल्ली सरकार ने स्कूली बच्चों को सर्दियों के दौरान राजधानी में फैली दुर्गंध से बचाने के लिए प्रदूषण रोधी मास्क बांटे थे।
वीडियो को एएनआई ने अपने यूट्यूब चैनल पर भी अपलोड किया था।
उसी मास्क वितरण अभियान की तस्वीरें आम आदमी पार्टी (AAP) के आधिकारिक ट्विटर हैंडल पर भी उपलब्ध थीं।

यह साबित करता है कि प्रचलन में तस्वीर पुरानी है और इसका चल रहे कोरोनावायरस महामारी से कोई संबंध नहीं है।

If you want to fact-check any story, WhatsApp it now on +91 11 7127 9799

Error: Contact form not found.





