भारत

मार्को रुबियो का दिल्ली आगमन, पीएम मोदी से करेंगे अहम मुलाकात

नई दिल्ली: अमेरिका के विदेश मंत्री Marco Rubio शनिवार को कोलकाता की यात्रा पूरी करने के बाद नई दिल्ली पहुंचे। उनके साथ उनकी पत्नी Jeanette D Rubio, भारत में अमेरिकी राजदूत Sergio Gor और अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार के उप प्रमुख Robert Gabriel भी मौजूद थे।

दिल्ली दौरे के दौरान मार्को रुबियो प्रधानमंत्री Narendra Modi से मुलाकात करेंगे। इसके अलावा वे अमेरिका दूतावास के सपोर्ट एनेक्स बिल्डिंग के उद्घाटन समारोह में भी शामिल होंगे। इससे पहले कोलकाता में उन्होंने मध्य कोलकाता स्थित Missionaries of Charity का दौरा किया और Mother Teresa को श्रद्धांजलि दी।

मार्को रुबियो ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर लिखा कि मदर टेरेसा ने सेवा और करुणा की एक बड़ी विरासत छोड़ी है और मिशनरीज ऑफ चैरिटी का काम आज भी उसी भावना को आगे बढ़ा रहा है। अमेरिकी राजदूत सर्जियो गोर ने भी अपने X पोस्ट में दिल्ली यात्रा की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि वह रुबियो और अन्य अधिकारियों के साथ विमान में दिल्ली के लिए रवाना हुए। उन्होंने यह भी कहा कि रॉबर्ट गैब्रियल के भारत लौटने पर खुशी है।

रुबियो की यह चार दिवसीय भारत यात्रा 23 मई से 26 मई तक चलेगी। इस दौरान वे आगरा, जयपुर और दिल्ली जैसे शहरों का दौरा भी करेंगे। इस यात्रा में भारत और अमेरिका के बीच व्यापार, तकनीक, रक्षा सहयोग और ऊर्जा सुरक्षा जैसे मुद्दों पर चर्चा होने की उम्मीद है। यह दौरा ऐसे समय में हो रहा है जब 26 मई को नई दिल्ली में क्वाड देशों के विदेश मंत्रियों की बैठक भी होने वाली है।

Show More

न्यूज़ मोबाइल ब्यूरो

"न्यूज़ मोबाइल हिंदी" एक डिजिटल न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म है जो पाठकों को ताज़ा ख़बरें, गहन विश्लेषण और अपडेट सरल हिंदी में उपलब्ध कराता है। यह राजनीति, खेल, तकनीक, मनोरंजन और बिज़नेस जैसे विषयों पर समाचार प्रस्तुत करता है। साथ ही, इसमें फ़ैक्ट चेक (Fact Check) सेक्शन भी है, जिसके ज़रिए झूठी या भ्रामक ख़बरों की सच्चाई सामने लाकर पाठकों को विश्वसनीय और सही जानकारी दी जाती है। इसका मक़सद है—समाचारों के बीच तथ्य और अफ़वाह में स्पष्ट अंतर दिखाना।
Back to top button