जमैका दौरे पर विदेश मंत्री एस. जयशंकर, भारत-जमैका संबंधों को मिली नई मजबूती

विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने 2 से 4 मई तक जमैका का दौरा किया। यह पहली बार है जब किसी भारतीय विदेश मंत्री ने आधिकारिक तौर पर जमैका का द्विपक्षीय दौरा किया है। इस यात्रा को भारत और कैरेबियाई देशों के रिश्तों के लिए अहम माना जा रहा है। दौरे के दौरान जयशंकर ने जमैका के प्रधानमंत्री एंड्रयू होल्नेस और विदेश मंत्री कामिना जॉनसन स्मिथ से मुलाकात की। दोनों देशों के बीच व्यापार, स्वास्थ्य, ऊर्जा और शिक्षा समेत कई मुद्दों पर चर्चा हुई।
इस बैठक के बाद भारत और जमैका के बीच तीन अहम समझौतों (MoUs) पर हस्ताक्षर किए गए। इनमें स्वास्थ्य क्षेत्र में सहयोग, नवीकरणीय ऊर्जा और मीडिया-ब्रॉडकास्टिंग से जुड़े समझौते शामिल हैं। इसके तहत सोलर एनर्जी प्रोजेक्ट के जरिए ह्यू लॉसन शीयरर भवन को सोलराइज करने की योजना भी शामिल है।
भारत ने जमैका में ग्रामीण विकास परियोजना “Improving Rural Livelihoods” के सफल पूरा होने की जानकारी भी दी। इस परियोजना से 200 से ज्यादा लोगों को फायदा मिला है। इसके अलावा, भारत ने हाल ही में आए तूफान के बाद जमैका की मदद के लिए 10 BHISHM इमरजेंसी मेडिकल यूनिट्स सौंपीं। साथ ही डायलिसिस यूनिट, मछली पकड़ने वाली नावें और GPS डिवाइस देने की भी घोषणा की।
दोनों देशों ने स्वास्थ्य, कृषि, इंफ्रास्ट्रक्चर, शिक्षा, पर्यटन और स्किल डेवलपमेंट जैसे क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने पर सहमति जताई। भारत ने ITEC ट्रेनिंग स्लॉट्स बढ़ाने और भारतीय सांस्कृतिक संबंध परिषद के जरिए स्कॉलरशिप देने की भी बात कही। जमैका ने 2028-29 के लिए संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में अस्थायी सदस्यता के लिए भारत की उम्मीदवारी का समर्थन दोहराया।
दौरे के दौरान जयशंकर ने भारतीय आगमन स्मारक का भी दौरा किया और सबीना पार्क में भारत की ओर से दिए गए इलेक्ट्रॉनिक स्कोरबोर्ड का उद्घाटन किया। विदेश मंत्रालय के अनुसार, यह दौरा भारत-जमैका संबंधों को मजबूत करने की दिशा में एक बड़ा कदम है।





