Rose Valley Scam में बड़ी कार्रवाई, जांच एजेंसी ने 1.73 लाख निवेशकों को लौटाए 127 करोड़

Enforcement Directorate (ED) ने Rose Valley Group Ponzi Scam मामले में बड़ी राहत भरी कार्रवाई करते हुए अब तक 1.73 लाख से अधिक निवेशकों को ₹127.69 करोड़ की राशि वापस की है। यह कदम पीड़ितों को न्याय दिलाने की दिशा में एक अहम उपलब्धि माना जा रहा है।
हजारों करोड़ का था निवेश घोटाला
जांच के अनुसार Rose Valley ग्रुप ने पश्चिम बंगाल, असम, ओडिशा समेत कई राज्यों में निवेशकों से करीब ₹17,520 करोड़ की अवैध रूप से राशि जुटाई थी। इसमें से ₹6,666 करोड़ अब भी निवेशकों को वापस नहीं मिल पाए थे।
ED ने जांच के दौरान कई संपत्तियों को जब्त और अटैच किया, जिनकी कुल बुक वैल्यू लगभग ₹1,568 करोड़ बताई गई है।
निवेशकों को वापस मिली राशि
ED और Asset Disposal Committee (ADC) के संयुक्त प्रयास से अब तक कई चरणों में रिकवरी की गई है।
22 अप्रैल 2025 को एक बड़ा कदम उठाते हुए ED ने ₹517.54 करोड़ का डिमांड ड्राफ्ट ADC को सौंपा, जिससे पीड़ित निवेशकों को राशि लौटाने की प्रक्रिया तेज हुई।
AI तकनीक से तेज होगी रिफंड प्रक्रिया
जांच एजेंसी ने अब क्लेम और डिस्बर्समेंट प्रक्रिया को और तेज करने के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस आधारित सिस्टम शुरू किया है। इसके लिए हाई कोर्ट से अनुमति भी ली गई है।
नया डिजिटल सिस्टम KYC और मल्टी-स्टेज वेरिफिकेशन के जरिए दावों की जांच करेगा, जिससे रिफंड प्रक्रिया अधिक पारदर्शी और तेज हो सकेगी।
अन्य राज्यों में भी जांच जारी
ED ने बताया कि वह पश्चिम बंगाल में अन्य चिट फंड घोटालों की भी जांच कर रही है और पीड़ितों को जल्द से जल्द न्याय दिलाने के लिए संपत्तियों की रिकवरी और मनी ट्रेसिंग की कार्रवाई जारी है।
एजेंसी का कहना है कि उसका उद्देश्य “Proceeds of Crime” यानी अवैध रूप से अर्जित संपत्ति को असली पीड़ितों तक वापस पहुंचाना है।
पीड़ितों के लिए बड़ी राहत
इस कार्रवाई को निवेशकों के लिए एक बड़ी राहत माना जा रहा है, जिन्होंने वर्षों से अपनी जीवनभर की बचत खो दी थी। जांच एजेंसी ने कहा है कि आने वाले समय में और भी संपत्तियों की बिक्री और वितरण के जरिए बाकी निवेशकों को भी भुगतान किया जाएगा।





