ताज़ा खबरेंभारत

प्रयागराज: IFFCO प्लांट में अमोनिया गैस हुई लीक, 2 अफसरों की मौत, 15 कर्मचारियों की बिगड़ी हालत

प्रयागराज के फूलपुर स्थित इफको फर्टिलाइजर कंपनी के प्लांट में कल देर रात बड़ा हादसा हुआ है। मिली जानकारी के मुताबिक प्लांट में यूरिया बनाने के लिए उपयोग में आने वाली अमोनिया गैस का अचानक रिसाव शुरू हो गया। रिसाव से वहां मोजूद इफको के दो अधिकारियों की मौत हो गई। इनके नाम वीपी सिंह और अभयनंदन बताए जा रहे हैं। वहीं गैस रिसाव की चपेट में आने से इफको में तैनात 15 कर्मचारियों की तबीयत खराब है। सभी को इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया। प्रारंभिक रिपोर्ट के अनुसार यूरिया उत्पादन इकाई में पम्प लीकेज के कारण गैस रिसाव होने की आशंका है।

रात 11 बजे शुरू हुआ रिसाव।

मिली जानकारी के मुताबिक, मंगलवार रात 11 बजे फूलपुर इफको के पी-1 यूनिट में अमोनिया गैस का रिसाव शुरू हुआ। जैसे ही हादसा हुआ तो मौजूद अधिकारी वीपी सिंह रिसाव को रोकने पहुंचे, लेकिन वह बुरी तरह झुलस गए। इसके बाद उन्हें बचाने के लिए अधिकारी अभयनंदन पहुंचे, जो भी झुलस गए। फिर इन दोनों अफसरों को मौजूद कर्मचारियों ने बाहर निकाला।

ये भी पढ़े : फैक्ट चेक: बीजेपी नेता पर हमले का पुराना वीडियो हालिया वीडियो के रूप में किया जा रहा साझा; जानें सच

फिर पूरी यूनिट में हो गया गैस का रिसाव।

इसके बाद अमोनिया गैस का रिसाव पूरी यूनिट में हो चुका था और वहां मौजूद 15 कर्मचारी इसकी चपेट में आ चुके थे, जिसमें से कुछ लोग बेहोश हो गए। मौके पर पहुंचे एक्सपर्ट ने स्थिति को नियंत्रण में किया लेकिन अमोनिया की चपेट में आने से इन सबकी हालत बिगड़ की गई। जिसमें धर्मवीर सिंह, लालजी, हरिश्चंद्र, अजीत कुशवाहा, अजीत, राकेश कुमार, शिव, काशी, बलवान, अजय यादव, सीएस यादव, आरआर विश्कर्मा, राकेश समेत कई कर्मचारियों को इफको में बने अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

यूपी सीएम ने जताया शोक।

इस घटना के बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने दुख जाहिर करते हुए कहा कि प्रयागराज में फूलपुर स्थित एक प्लांट में गैस रिसाव से हुई दुर्घटना से मन बेहद दुःखी है। उन्होंने कहा सभी घायलों का समुचित इलाज स्थानीय अस्पताल में किया जा रहा है। हादसे में दिवंगत हुए लोगों के परिजनों के साथ मेरी संवेदनाएं हैं।

Click here for Latest News updates and viral videos on our AI-powered smart news

For viral videos and Latest trends subscribe to NewsMobile YouTube Channel and Follow us on Instagram

Show More

न्यूज़ मोबाइल ब्यूरो

"न्यूज़ मोबाइल हिंदी" एक डिजिटल न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म है जो पाठकों को ताज़ा ख़बरें, गहन विश्लेषण और अपडेट सरल हिंदी में उपलब्ध कराता है। यह राजनीति, खेल, तकनीक, मनोरंजन और बिज़नेस जैसे विषयों पर समाचार प्रस्तुत करता है। साथ ही, इसमें फ़ैक्ट चेक (Fact Check) सेक्शन भी है, जिसके ज़रिए झूठी या भ्रामक ख़बरों की सच्चाई सामने लाकर पाठकों को विश्वसनीय और सही जानकारी दी जाती है। इसका मक़सद है—समाचारों के बीच तथ्य और अफ़वाह में स्पष्ट अंतर दिखाना।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button