ताज़ा खबरेंभारत

खास दोस्त से ब्रिंडियन तक: नमो-बोजो शिखर सम्मेलन – ये हैं मुख्य विशेषताएं

नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और उनके दौरे पर आए ब्रिटिश समकक्ष बोरिस जॉनसन ने शुक्रवार को व्यापक बातचीत की.

 

क्या हैं मुख्य विशेषताएं

 

  1. अपनी टिप्पणी में, जॉनसन ने भारत और ब्रिटेन के बीच संबंधों को “हमारे समय की दोस्ती को परिभाषित करने में से एक” के रूप में वर्णित किया.
  2. उन्होंने कहा, आज हम एक नई और विस्तारित रक्षा और सुरक्षा साझेदारी पर सहमत हुए हैं
  3. जॉनसन ने कहा कि यूके रक्षा खरीद के लिए डिलीवरी के समय को कम करने के लिए भारत-विशिष्ट ओपन जनरल एक्सपोर्ट लाइसेंसिंग बना रहा है.
  4. हम अपने वार्ताकारों से कह रहे हैं कि अक्टूबर में दिवाली तक इसे पूरा कर लें, उन्होंने एफटीए पर कहा.
  5. पीएम मोदी और बोरिस जॉनसन ने मौजूदा रूस-यूक्रेन संघर्ष पर भी चर्चा की.
  6. यूक्रेन संकट पर मोदी ने समस्या के समाधान के लिए बातचीत और कूटनीति पर जोर दिया और तत्काल युद्धविराम का आह्वान किया.
  7. पीएम मोदी ने कहा कि दोनों पक्षों ने सभी देशों की क्षेत्रीय अखंडता और संप्रभुता का सम्मान करने की आवश्यकता को दोहराते हुए हिंद-प्रशांत में एक स्वतंत्र, खुले, समावेशी और नियम-आधारित आदेश पर जोर दिया.

 

पिछले साल मई में मोदी और जॉनसन के बीच आयोजित भारत-यूके आभासी शिखर सम्मेलन के दौरान भारत-ब्रिटेन संबंध एक व्यापक रणनीतिक साझेदारी के लिए उन्नत किया गया था.

 

 

 

 

 

 

Show More

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button