दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ चुनाव के लिए मतदान जारी

दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ (डूसू) चुनाव के लिए मतदान गुरुवार को शुरू हो गया. मतदान दो अलग-अलग सत्रों में होगा. इस चुनाव में डूसू के अगले अध्यक्ष, उपाध्यक्ष, सचिव और संयुक्त सचिव के साथ-साथ विभिन्न कॉलेज स्तर के पदाधिकारियों का भी चुनाव होगा.
दिन के कॉलेजों के छात्र सुबह 8:30 बजे से दोपहर 1:00 बजे के बीच वोट डाल सकते हैं, जबकि सांध्यकालीन कॉलेजों के छात्र दोपहर 3:00 बजे से शाम 7:30 बजे तक मतदान कर सकेंगे. इस वर्ष, 52 कॉलेजों के लगभग 2.8 लाख छात्र इसमें भाग लेने के पात्र हैं.
चार मुख्य पैनल पदों के लिए कुल 21 उम्मीदवार चुनाव लड़ रहे हैं. 195 मतदान केंद्रों पर इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों (ईवीएम) का इस्तेमाल किया जा रहा है, जिनमें से लगभग 700 मशीनें सभी परिसरों में तैनात हैं. मतगणना शुक्रवार को होगी.
व्यवस्था बनाए रखने के लिए, दिल्ली विश्वविद्यालय ने सुरक्षा उपाय बढ़ा दिए हैं, जिससे यह हाल के वर्षों में सबसे कड़ी निगरानी वाला छात्र चुनाव बन गया है.
राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी) के तहत पहली बार, अंतिम वर्ष के छात्रों को उपाध्यक्ष और संयुक्त सचिव पदों पर चुनाव लड़ने की अनुमति दी गई है, जिससे इन पदों के लिए तीसरे वर्ष के छात्रों पर पहले से लागू प्रतिबंध समाप्त हो गया है.





