भारत

यूपीआई फिर हुआ डाउन, लाखों यूजर्स और व्यापारियों को भुगतनी पड़ी परेशानी

शनिवार सुबह एक बार फिर भारत में यूनिफाइड पेमेंट्स इंटरफेस (UPI) सेवा ठप हो गई, जिससे लाखों यूजर्स और व्यापारियों को डिजिटल भुगतान में परेशानी का सामना करना पड़ा। PhonePe, Google Pay और Paytm जैसे प्रमुख डिजिटल पेमेंट प्लेटफॉर्म्स पर लेन-देन संभव नहीं रहा, जिससे आम लोगों की रोजमर्रा की खरीदारी और व्यापारिक लेनदेन प्रभावित हुए।

DownDetector के मुताबिक, दोपहर तक UPI से संबंधित कुल 1,168 शिकायतें दर्ज की गईं। इनमें से Google Pay पर 96, जबकि Paytm पर 23 यूजर्स ने तकनीकी दिक्कत की सूचना दी। हालांकि, अभी तक UPI या नेशनल पेमेंट्स कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया (NPCI) की ओर से इस डाउनटाइम पर कोई आधिकारिक बयान सामने नहीं आया है।

यह पहली बार नहीं है जब UPI सेवा बाधित हुई है। इससे पहले 26 मार्च को भी देशभर में UPI यूजर्स को दो से तीन घंटे तक पेमेंट करने में कठिनाई हुई थी। उस समय NPCI ने इस बाधा के पीछे तकनीकी खामी को कारण बताया था।

बढ़ती डिजिटल निर्भरता के इस दौर में UPI जैसी सेवा का बार-बार ठप होना, देश की फिनटेक इंफ्रास्ट्रक्चर पर सवाल खड़े कर रहा है। आम जनता और व्यापारियों की मांग है कि संबंधित एजेंसियां जल्द से जल्द स्थायी समाधान की दिशा में कदम उठाएं, ताकि ऐसी समस्याओं की पुनरावृत्ति न हो।

Show More

न्यूज़ मोबाइल ब्यूरो

"न्यूज़ मोबाइल हिंदी" एक डिजिटल न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म है जो पाठकों को ताज़ा ख़बरें, गहन विश्लेषण और अपडेट सरल हिंदी में उपलब्ध कराता है। यह राजनीति, खेल, तकनीक, मनोरंजन और बिज़नेस जैसे विषयों पर समाचार प्रस्तुत करता है। साथ ही, इसमें फ़ैक्ट चेक (Fact Check) सेक्शन भी है, जिसके ज़रिए झूठी या भ्रामक ख़बरों की सच्चाई सामने लाकर पाठकों को विश्वसनीय और सही जानकारी दी जाती है। इसका मक़सद है—समाचारों के बीच तथ्य और अफ़वाह में स्पष्ट अंतर दिखाना।
Back to top button